题目内容

恒温下,将16 mol N2与24 mol H2的混合气体通入一个固定容积为4L的密闭容器中,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g),10分钟后反应达平衡时,NH3的含量(体积分数)为25%,下列的关说法正确的是           (    )

      A.达到平衡时,N2和H2的转化率之比为1:1

      B.10分钟内v(H2)=0.35mol/(L·min)

      C.平衡混合气体的密度为128g/L

      D.平衡混合气体中,n(N2):n(H2):n(NH3)=1:3:2

C


解析:

N2(g)+3H2(g)2NH3(g)

           起点: 16       24            0

          变化量:x        3x           2x

          平衡时:16-x     24-3x         2x

由平衡时,NH3的含量为25%,知x=4mol.,进一步计算知,只有C正确

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网