题目内容

在密闭容器中,反应A(g)+2B(g) C(g)分别在三种不同实验条件下进行,它们的起始浓度均为c(A)= 0.100 mol·L-1 c(B)=0.200 mol·L-1c(C)=0 mol·L-1。反应物A的浓度随时间的变化如下图所示。下列说法正确的是

A.若反应①、②的平衡常数分别为K1、K2则K1<K2

B.反应A(g)+2B(g) C(g)的ΔH >0 

C.实验②平衡时B的转化率为60% 

D.减小反应③的压强,可以使平衡时c(A)=0.060 mol·L-1

 

【答案】

B

【解析】

试题分析:反应①、②起始和平衡时c(A)均相同,达到平衡需要的时间②比①短,说明②中使用了催化剂,K相等,A错误;

反应①或②:

A(g)+2B(g) C(g)

 起始(mol/L)  0.1   0.2

 平衡(mol/L)  0.06  0.12       0.04

K=。

反应③:

A(g)+2B(g) C(g)

 起始(mol/L)  0.1   0.2

 平衡(mol/L)  0.04  0.08      0.06

K=。

反应③比反应①平衡常数大而且反应速率快,所以反应③比反应①温度高,正反应是吸热反应,B正确;

实验②平衡时B的转化率为×100%=40%,C错误;

减小反应③的压强,平衡向左移动,若使c(A)=0.060 mol·L-1则与①是等效平衡,但①、③温度不同,不可能是等效平衡,D错误。

考点: 化学平衡计算

点评:平衡常数只与温度有关。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网