题目内容

【题目】现有pH=2的醋酸溶液甲和pH=2的盐酸乙,请根据下列操作回答问题:

(1)取10 mL的甲溶液,加入等体积的水,醋酸的电离平衡________移动(填“向左”、“向右”或“不移动”);

(2)各取25 mL的甲、乙两溶液,分别用等浓度的NaOH稀溶液中和至pH=7,则消耗的NaOH溶液的体积大小关系为:V(甲)________V(乙)。 (填“大于”、“小于”或“等于”,下同)。

(3)取等体积的甲乙两溶液,分别加入等物质的量的相应钠盐固体少量,两溶液的pH大小关系是:pH(甲)________pH(乙)

【答案】 向右 大于 大于

【解析】(1)加水稀释应该使电离平衡正向移动,所以答案为向右。

(2)醋酸是弱酸只能电离很少一部分,盐酸是完全电离的,所以两溶液pH相等时,醋酸的浓度应该远大于盐酸浓度。相同体积的两个溶液,分别用等浓度的NaOH稀溶液中和,因为醋酸的浓度远大于盐酸浓度,所以醋酸需要的氢氧化钠就会大于盐酸需要的氢氧化钠。答案为V(甲)大于V(乙)。

(3)取等体积的甲乙两溶液,分别加入等物质的量的相应钠盐固体少量,醋酸中加入醋酸钠,醋酸根对于醋酸的电离起到抑制作用,平衡逆向移动,氢离子浓度减小,pH升高。而在盐酸中加入氯化钠,对于盐酸的电离没有影响,pH不变。所以pH(甲)大于pH(乙)。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网