题目内容
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列判断正确的是( )
| A、18g H2O含有的氢原子数目为NA |
| B、标准状况下,22.4L CO2含有的分子数目为NA |
| C、1L 1mol?L-1 K2SO4溶液中含有的钾离子数目为NA |
| D、1mol H2在O2中完全燃烧转移的电子数目为NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、1分子H2O含有2个氢原子;
B、气体摩尔体积vm=22.4L/mol的使用条件是标准状况(0℃、101kPa);
C、1mol K2SO4溶液电离产生2mol的钾离子;
D、1mol H2完全燃烧转移2mol的电子.
B、气体摩尔体积vm=22.4L/mol的使用条件是标准状况(0℃、101kPa);
C、1mol K2SO4溶液电离产生2mol的钾离子;
D、1mol H2完全燃烧转移2mol的电子.
解答:
解:A、18g H2O中,n(H2O)=
=1mol,所以含有的氢原子数目为2NA,故A错误;
B、n(CO2)=
=1mol,所以标准状况下,22.4L CO2含有的分子数目为NA,故B正确;
C、n( K2SO4)=cV=1mol?L-1×1L=1mol,而K2SO4溶液电离产生2mol的钾离子,故1L 1mol?L-1 K2SO4溶液中含有的钾离子数目为2NA,故C错误;
D、1mol H2完全燃烧转移2mol的电子,1mol H2在O2中完全燃烧转移的电子数目为2NA,故D错误;
故选B.
| 18g |
| 18g/mol |
B、n(CO2)=
| 22.4L |
| 22.4L/mol |
C、n( K2SO4)=cV=1mol?L-1×1L=1mol,而K2SO4溶液电离产生2mol的钾离子,故1L 1mol?L-1 K2SO4溶液中含有的钾离子数目为2NA,故C错误;
D、1mol H2完全燃烧转移2mol的电子,1mol H2在O2中完全燃烧转移的电子数目为2NA,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,注意气体摩尔体积的使用范围和条件及氧化还原反应中电子转移数目.
练习册系列答案
相关题目
用NA表示阿佛加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、22.4L O2的物质的量约为1mol |
| B、标准状况下,11.2L H2O的物质的量约为0.5mol |
| C、1 L 1mol/L的NaOH溶液中Na+的物质的量为1 mol |
| D、5.6gmol铁与足量的盐酸完全反应,铁失去的电子数为0.1NA |
工业上利用反应:3C12+2NH3=N2+6HCl检查氯气管道是否漏气.下列说法错误的是( )
| A、该反应中C12是氧化剂 |
| B、若管道漏气遇氨会产生白烟 |
| C、该反应生成1 mol N2,有6 mol电子发生转移 |
| D、该反应中氨气发生还原反应 |
下列反应中,属于吸热反应的是( )
| A、通常状况下,氢氧化钡晶体与氯化铵晶体反应 |
| B、通常状况下,锌与稀硫酸反应 |
| C、点燃时,铝粉与氧化铁粉的混合物反应 |
| D、点燃时,乙烯与氧气反应 |
如图是某有机物分子的球棍模型.关于该物质的说法正确的是( )

| A、可以与醋酸发生中和反应 |
| B、能与钠发生取代反应 |
| C、能使紫色石蕊试液变红色 |
| D、能发生催化氧化反应 |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、氢氧化钠和硫酸反应 2H++2OH-=2H2O |
| B、氯化铁溶液和氢氧化钠溶液反应:Fe3++3OH-=Fe (OH)3↓ |
| C、AlCl3溶液中加入足量的氨水:Al3++3OH-=Al(OH)3↓ |
| D、澄清石 灰 水 跟 稀 硝 酸 反 应:Ca(OH)2+2H+=Ca2++2H2O |