题目内容

将足量铁投入到200mLH2SO4和CuSO4的混和溶液中,充分反应后,产生H21.12L(标准状况),铁块的质量减轻了1.2g.求原溶液中c(H2SO4)及c(CuSO4).(假设反应前后溶液的体积不变)
【答案】分析:根据气体的体积可知硫酸的物质的量和浓度,根据质量的变化结合方程式计算硫酸铜的物质的量和浓度.
解答:解:Fe+H2SO4=FeSO4 +H2
     56g  1mol    22.4L
 m1(Fe) n(H2SO4) 1.12L
m1(Fe)=
n(H2SO4)=
V(液)=V(H2SO4)=V(CuSO4)=200mL=0.2L
c(H2SO4)=
     Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
    56g  1mol      64g
m2(Fe) n(CuSO4)  m(Cu)
m(Cu)=
由题意得:m1(Fe)+m2(Fe)-m(Cu)=1.2g
2.8g+m2(Fe)-=1.2g
m2(Fe)=11.2g
n(CuSO4)=
c(CuSO4)=
答:原溶液中c(H2SO4)=0.25mol/L,c(CuSO4)=1mol/L.
点评:本题考查方程式的相关计算,题目难度中等,正确书写有关反应的化学方程式,利用质量的变化结合质量守恒定律计算是解答该题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网