题目内容

与29.4g硫酸所含氢原子数相同的氨气的质量是
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
计算硫酸的物质的量,结合分子中含有H原子数目进而计算氨气的物质的量,根据m=nM计算氨气的质量.
解答: 解:29.4g硫酸的物质的量为
29.4g
98g/mol
=0.3mol,与之含有相同H原子数目的氨气物质的量为
0.3mol×2
3
=0.2mol,则氨气的质量为0.2mol×17g/mol=3.4g,故答案为:3.4g.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固,注意理解化学式的意义.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网