题目内容

由铜片、锌片和200mL稀硫酸溶液组成的原电池中,当铜片上产生3.36L(标态)气体时,硫酸恰好作用完,试计算:
(1)写出该原电池的化学反应方程式
 

(2)原稀硫酸溶液的物质的量
 

(3)所得溶液中锌离子的物质的量的浓度
 
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)该原电池中,Zn易失电子作负极、Cu作正极,负极上电极反应式为Zn-2e-=Zn2+,正极上电极反应式为2H++2e-=H2↑;
(2)根据H原子守恒计算硫酸的物质的量浓度;
(3)根据转移电子相等计算锌离子的物质的量,再计算浓度.
解答: 解:(1)该原电池中,Zn易失电子发生氧化反应而作负极、Cu作正极,负极上电极反应式为Zn-2e-=Zn2+,正极上电极反应式为2H++2e-=H2↑,电池反应式为Zn+2H+=Zn2++H2↑,
故答案为:负极电极反应式为Zn-2e-=Zn2+、正极电极反应式为2H++2e-=H2↑;
(2)已知产生3.36L氢气,则氢气的物质的量为0.15mol,
H原子守恒得n(H2SO4)=n(H2)=0.15mol;
故答案为:0.15mol;
(3)生成0.15mol氢气转移电子的物质的量=0.15mol×2=0.3mol,根据转移电子相等得生成的锌离子的物质的量=
0.3mol
2
=0.15mol,
则C(Zn2+)=
0.15mol
0.2L
=0.75mol/L;
故答案为:0.75mol/L.
点评:本题以原电池原理为载体考查了物质的量的有关计算,根据转移电子相等、原子守恒进行解答即可,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网