题目内容

精英家教网如图所示的甲、乙、丙三个绝热容器中分别发生的反应为:
甲:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g);△H=-92.4kJ/mol
乙:2NO2(g)?N2O4
丙:H2(g)+I2(g)?2HI(g)
则下列有关说法不正确的是(  )
A、若甲的体积为2L,经过10秒后反应达到平衡状态,放出热量为55.44U,则H2的反应速率是0.09mol/(L?s)B、若甲、乙中反应达到平衡时的体积相同,则两容器中所含物质的量可能相同C、若乙、丙中反应达到平衡时的体积、压强均相同,则乙中NO2的转化率为50%D、若甲、乙、丙中反应均达到平衡状态时,则甲中物质的平均相对分子质量不变,乙中物质的颜色不变,丙中的温度不变
分析:A、依据放出的热量结合热化学方程式计算氢气消耗量,结合转化率概念计算得到;
B、依据反应达到平衡前后气体体积变化特征分析判断,甲和乙反应前后都是气体体积减小原来的一半;
C、丙容器中反应前后压强不变,气体物质的量为2mol,所以乙容器中的气体物质的量为2mol,依据平衡特征计算二氧化氮的转化率;
D、甲容器是恒温恒容容器,反应是气体体积减小的反应,平衡移动平均相对分子质量会改变,乙中气体颜色不变说明反应达到平衡,丙中温度不变,说明平衡不动;
解答:解:A、依据放出的热量结合热化学方程式计算氢气消耗物质的量为x;
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g);△H=-92.4kJ/mol
3mol                      92.4KJ
x                           55.4KJ
x=1.8mol;
则氢气的反应速率=
1.8mol
2L
10s
=0.09mol/L?s;
故A正确;
B、甲:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g);乙:2NO2(g)?N2O4,甲和乙反应前后都是气体体积减小为原来的一半,若甲、乙中反应达到平衡时的体积相同,则两容器中所含物质的量可能相同,故B正确;
C、若乙、丙中反应达到平衡时的体积、压强均相同,丙容器中反应前后压强不变,气体物质的量为2mol,所以乙容器中的气体物质的量为2mol:若乙中二氧化氮转化率为50%,消耗2mol
2NO2(g)?N2O4
4mol        0
2mol       1
2          1
混合气体为3mol>2mol,不符合压强相同,故C错误;
D、甲容器是恒温恒容容器,合成氨反应是气体体积减小的反应,质量守恒,但物质的量减小,所以平衡移动平均相对分子质量改变,平均相对分子质量不变证明反应达到平衡,乙中气体颜色不变,说明二氧化氮浓度不变,说明反应达到平衡,反应的热量变化随平衡 移动而改变,丙中温度不变,说明平衡不动;故D正确;
故选C.
点评:本题考查了化学平衡的建立和影响因素分析,反应速率的计算,掌握容器的特征和平衡移动原理是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网