题目内容

(2011?石景山区一模)工业合成氨与制备硝酸一般可连续生产,流程如下:

(1)工业生产时,制取氢气的一个反应为:CO+H2O(g)?CO2+H2.t℃时,往1L密闭容器中充入0.2mol CO和0.3mol水蒸气.反应建立平衡后,体系中c(H2)=0.12mol?L-1.该温度下此反应的平衡常数K=
1
1
(填计算结果).
(2)合成培中发生反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0.下表为不同温度下该反应的平衡常数.由此可推知,表中T1
<
<
300℃(填“>”、“<”或“=”).
T/℃ T1 300 T2
K 1.00×107 2.45×105 1.88×103
(3)N2和H2在铁作催化剂作用下从145℃就开始反应,不同温度下NH3产率如图所示.温度高于900℃时,NH3产率下降的原因
温度高于900℃时,平衡向左移动
温度高于900℃时,平衡向左移动
.
(4)在上述流程图中,氧化炉中发生反应的化学方程式为
4NH3+5O2
催化剂
.
△
4NO+6H2O
4NH3+5O2
催化剂
.
△
4NO+6H2O
.
(5)硝酸厂的尾气含有氮的氧化物,如果不经处理直接排放将污染空气.目前科学家探索利用燃料气体中的甲烷等将氮的氧化物还原为氮气和水,反应机理为:
CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ?mol-1
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ?mol-1
则甲烷直接将N02还原为N2的热化学方程式为:
CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ?mol-1
CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ?mol-1
.
(6)氨气在纯氧中燃烧,生成一种单质和水,试写出该反应的化学方程式
4NH3+5O2
 点燃 
.
 
4N2+6H2O
4NH3+5O2
 点燃 
.
 
4N2+6H2O
,科学家利用此原理,设计成氨气一氧气燃料电池,则通入氨气的电极是
负极
负极
 (填“正极”或“负极”);碱性条件下,该电极发生反应的电极反应式为
2NH3-6e-+6OH-→N2+6H2O
2NH3-6e-+6OH-→N2+6H2O
.
分析:(1)根据平衡常数表达式以及各种物质的浓度知识来回答;
(2)温度和平衡常数间的关系取决于平衡受温度的影响情况;
(3)对于放热反应,温度升高,则化学平衡向逆向移动;
(4)氨的催化氧化产物是一氧化氮和水;
(5)根据盖斯定律来计算反应的焓变,进而书写热化学方程式;
(6)氨气在纯氧中燃烧,生成氮气和水,燃料电池中,燃料做负极.
解答:解:(1)根据题意:CO+H2O(g)?CO2 +H2
        初始浓度:0.2     0.3             0      0
        变化浓度:0.12    0.12          0.12     0.12
    平衡时的浓度:0.08    0.18           0.12    0.12
则K=
0.12×0.12
0.08×0.18
=1,故答案为:1;
(2)对于放热反应,温度越高,则化学平衡逆向移动,导致平衡常数减小,所以T1<300℃,故答案为:<;
(3)对于放热反应,温度升高,则化学平衡向逆向移动,所以氨气的产率减小,故答案为:温度高于900℃时,平衡向左移动;
(4)氧化炉中是氨的催化氧反应,方程式为:4NH3+5O2
催化剂
.
△
4NO+6H2O,故答案为:4NH3+5O2
催化剂
.
△
4NO+6H2O;
(5)根据题意:①
1
2
CH4(g)+2NO2(g)═2NO(g)+
1
2
CO2(g)+H2O(g)△H=
1
2
×(-574kJ?mol-1)=-287kJ?mol-1;
1
2
CH4(g)+2NO(g)═N2(g)+
1
2
CO2(g)+H2O(g)△H=
1
2
×(-1160kJ?mol-1)=-580kJ?mol-1;
根据盖斯定律反应CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)可以看成是①+②,所以△H=-287kJ?mol-1-580kJ?mol-1=-867kJ?mol-1,
故答案为:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ?mol-1;
(6)氨气在纯氧中燃烧,生成氮气和水,化学方程式为:4NH3+5O2
 点燃 
.
 
=4N2+6H2O,在燃料电池中,燃料做负极,则通入氨气的电极是负极,碱性条件下,该电极发生反应的电极反应式为2NH3-6e-+6OH-→N2+6H2O,故答案为:4NH3+5O2
 点燃 
.
 
4N2+6H2O;负极;2NH3-6e-+6OH-→N2+6H2O.
点评:本题是一道工业合成氨的综合性知识题目,可以根据所学知识进行回答,难度较大.
练习册系列答案
相关题目
(2011?石景山区一模)我国制碱工业的先驱--侯德榜先生,1939年发明了著名的侯氏制碱法,其核心反应原理可用如下化学方程式表示:
NH3+CO2+NaCl+H2O═NH4Cl+NaHCO3(晶体),依据此原理,欲制得碳酸氢钠晶体,某校学生设计了如下实验装置,其中B装置中的试管内是溶有氨和氯化钠的溶液,且二者均已达到饱和.

(1)A装置中所发生反应的离子方程式为
CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O
CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O
.C装置中稀硫酸的作用为
吸收从B装置中的试管内逸出的氨气,减少对环境的污染
吸收从B装置中的试管内逸出的氨气,减少对环境的污染
.
(2)下表中所列出的是相关物质在不同温度下的溶解度数据(g/100g水)
温度
溶解度
盐
0℃ 10℃ 20℃ 30℃ 40℃ 50℃
NaCl 35.7 35.8 36.0 36.3 36.6 37.0
NaHCO3 6.9 8.1 9.6 11.1 12.7 14.5
NH4Cl 29.4 33.3 37.2 41.4 45.8 50.4
参照表中数据,请分析B装置中使用冰水的目的是
温度越低碳酸氢钠溶解度越小,便于析出
温度越低碳酸氢钠溶解度越小,便于析出
.
(3)该校学生在检查完此套装置气密性后进行实验,结果没有得到碳酸氢钠晶体,指寻教师指出应在
AB
AB
装置之间(填写字母)连接一个盛有
饱和碳酸氢钠溶液的
饱和碳酸氢钠溶液的
的洗气装置,其作用是
除去二氧化碳气体中的氯化氢气体
除去二氧化碳气体中的氯化氢气体
.
(4)若该校学生进行实验时,所用饱和食盐水中含NaCl的质量为5.85g,实验后得到干燥的NaHCO3晶体的质量为5.04g,则NaHCO3的产率为
60%
60%
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网