题目内容

pH=3.0的CH3COOH(aq)用水稀释1倍,则所得溶液的pH可能是

A.1.5                           B.3.1                         C.3.5                        D.2.7

解析:以虚拟为基础,本题有以下两种解法。

方法一(中间值法):将CH3COOH虚拟为强酸,则稀释后:

c(H+)=×10-3mol·L-1,pH=-lg×10-3=3+lg2=3.3。

由于CH3COOH为弱酸,则稀释过程中还能电离出原溶液中没有的H+,故事实上:

c(H+)>×10-3mol·L-1, pH<3.3。由此可见,CH3COOH(aq)被用等体积水稀释后所得溶液的pH在3~3.3之间。

方法二(等体混规律法):将CH3COOH(aq)虚拟为强酸,则等体积混合后,pH=3.3。由于CH3COOH是弱酸,被稀释过程中还有H+电离出来,故:3.0<pH<3.3。

答案:B


练习册系列答案
相关题目
硫元素的含氧酸盐在工业上用途广泛.
(1)工业上用Na2SO3溶液处理工业尾气中的SO2,表中数据表示反应过程中
n(SO32-)
n(HSO3-)
随pH变化的关系:
n(SO32-)
n(HSO3-)
91:9 1:1 9:91
室温下pH 8.2 7.2 6.2
简述
n(SO32-)
n(HSO3-)
=1时,溶液pH=7.2的原因:
 
;若用0.20mol/L的NaOH溶液(反应前后溶液体积不变)吸收SO2,若反应后溶液呈中性,则c(HSO3-)+2c(SO32-)=
 
 mol/L.
(2)已知Ki1(H2SO3)>Ki(HAc)>Ki2(H2SO3)>Ki2(H2CO3),要使NaHSO3溶液中c(Na+):c(HSO3-)接近1:1,可在溶液中加入少量
 

a.H2SO3溶液       b.NaOH溶液          c.冰醋酸       d.Na2CO3
(3)实验室通过低温电解KHSO4溶液制备过二硫酸钾K2S2O8,写出熔融KHSO4的电离方程式:
 

(4)S2O82-有强氧化性,还原产物为SO42-,硫酸锰(MnSO4)和过硫酸钾(K2S2O8)两种盐溶液在银离子催化下可发生反应,得到紫红色溶液.书写此反应的化学方程式:
 

(5)已知:S2O32-有较强的还原性,实验室可用I-测定K2S2O8样品的纯度:反应方程式为:
     S2O82-+2I-→2SO42-+I2 …①;
     I2+2S2O32-→2I-+S4O62-…②.
则S2O82-、S4O62-、I2氧化性强弱顺序:
 

(6)K2S2O8是偏氟乙烯(CH2=CF2)聚合的引发剂,偏氟乙烯由CH3-CClF2气体脱去HCl制得,生成0.5mol偏氟乙烯气体要吸收54kJ的热,写出反应的热化学方程式
 

硫元素的含氧酸盐在工业上用途广泛,完成下列填空。

工业上用Na2SO3溶液处理工业尾气中的SO2,下表数据表示反应过程中随pH变化的关系:

91:9

1:1

9:91

室温下pH

8.2

7.2

6.2

 

(1)简述= 1时,溶液pH= 7.2的原因:___________________;若用0.20 mol/L 的NaOH溶液(反应前后溶液体积不变)吸收SO2,若反应后溶液呈中性,则

c (HSO3-) + 2c (SO32-) = _______ mol/L 。

(2)已知:Ki1(H2SO3)> Ki(HAc) > Ki2(H2SO3) > Ki2(H2CO3),要使NaHSO3溶液中c(Na+):c(HSO3-)接近1:1,可在溶液中加入少量____________。

a.H2SO3溶液       b.NaOH溶液          c.冰醋酸       d.Na2CO3

(3)实验室通过低温电解KHSO4溶液制备过二硫酸钾K2S2O8,写出熔融KHSO4的电离方程式:__________________________________________。

(4)S2O82-有强氧化性,还原产物为SO42-,硫酸锰(MnSO4)和过硫酸钾(K2S2O8)两种盐溶液在银离子催化下可发生反应,得到紫红色溶液。书写此反应的化学方程式:                                                                    。

(5)已知:S2O32-有较强的还原性,实验室可用I-测定K2S2O8样品的纯度:反应方程式为:

S2O82-+2I-→2SO42-+I2 ……①          I2+2S2O32-→2I-+S4O62- ……②

S2O82-、S4O62-、I2氧化性强弱顺序:__________________________。

(6)K2S2O8是偏氟乙烯(CH2=CF2)聚合的引发剂,偏氟乙烯由CH3—CClF2气体脱去HCl制得,生成0.5 mol偏氟乙烯气体要吸收54 kJ的热,写出反应的热化学方程式_______。

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网