题目内容
完成下列计算:
(1)称取某镁铝合金10g,放入100mL 3mol/L的NaOH溶液中,完全反应收集到6.72L的H2(标准状况).该合金中镁的质量分数为
(2)将镁条在空气中燃烧后的产物溶解在50mL 1.6mol/L的盐酸中恰好完全反应,再加入过量NaOH把NH3全部蒸发出来,经测定NH3为0.102g,则镁条在空气中燃烧的产物及质量为
(3)Mg(HCO3)2溶液加热分解,得到产品轻质碳酸镁.18.2g轻质碳酸镁样品经高温完全分解后得8.0g 氧化镁固体,放出3.36L二氧化碳(标准状况),求轻质碳酸镁的化学式.
(4)氯离子插层的镁铝水滑石(Mg-Al-Cl LDHs)是一种新型的阴离子交换材料.其结构示意图如图所示(每一层可视作平面无限延伸结构).该离子交换原理是将插层离子与其它阴离子进行等电荷交换.取镁铝水滑石10.66g与0.02mol Na2CO3发生完全交换,产物在高温下完全分解,得到金属氧化物和气体.将金属氧化物加入稀硝酸完全溶解后,再加入NaOH溶液直至过量,最终得到4.64g白色沉淀.求Mg-Al-Cl LDHs的化学式.
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:(1)发生反应:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,根据方程式计算Al的质量,进而计算Mg的质量,再计算合金中Mg的质量分数;
(2)Mg条在空气中燃烧生成MgO与Mg3N2,根据氮原子守恒计算n(Mg3N2),进而计算m(Mg3N2),与盐酸反应生成氯化镁与氯化铵,根据氯离子守恒计算n(MgCl2),再根据Mg原子守恒计算n(MgO),进而计算m(MgO);
(3)18.2g轻质碳酸镁样品经高温完全分解后得8.0g 氧化镁固体,放出3.36L二氧化碳(标准状况),二氧化碳的质量为
×44g/mol=6.6g,而8g+6.6g=14.6g<18.2g,故有水生成,则生成水的质量为18.2g-14.6g=3.6g,根据碳原子守恒计算n(CO32-),根据Mg原子守恒计算n(Mg2+),根据电荷守恒判断计算n(OH-),再根据H元素守恒判断计算n(H2O),进而确定其化学式;
(4)氯离子插层的镁铝水滑石中氯离子与碳酸根离子交换,根据电荷守恒可以计算n(Cl-);完全交换产物在高温下完全分解,得到金属氧化物和气体,应是氧化镁、氧化铝与二氧化碳,将金属氧化物加入稀硝酸完全溶解后,再加入NaOH溶液直至过量,最终得到4.64g白色沉淀为Mg(OH)2,据此计算n(Mg2+),由结构示意图可知,Mg2+与Al3+的个数比为2:1,据此计算n(Al3+),再根据电荷守恒计算n(OH-),根据质量守恒判断计算n(H2O),进而确定Mg-Al-Cl LDHs的化学式.
(2)Mg条在空气中燃烧生成MgO与Mg3N2,根据氮原子守恒计算n(Mg3N2),进而计算m(Mg3N2),与盐酸反应生成氯化镁与氯化铵,根据氯离子守恒计算n(MgCl2),再根据Mg原子守恒计算n(MgO),进而计算m(MgO);
(3)18.2g轻质碳酸镁样品经高温完全分解后得8.0g 氧化镁固体,放出3.36L二氧化碳(标准状况),二氧化碳的质量为
| 3.36L |
| 22.4L/mol |
(4)氯离子插层的镁铝水滑石中氯离子与碳酸根离子交换,根据电荷守恒可以计算n(Cl-);完全交换产物在高温下完全分解,得到金属氧化物和气体,应是氧化镁、氧化铝与二氧化碳,将金属氧化物加入稀硝酸完全溶解后,再加入NaOH溶液直至过量,最终得到4.64g白色沉淀为Mg(OH)2,据此计算n(Mg2+),由结构示意图可知,Mg2+与Al3+的个数比为2:1,据此计算n(Al3+),再根据电荷守恒计算n(OH-),根据质量守恒判断计算n(H2O),进而确定Mg-Al-Cl LDHs的化学式.
解答:
解:(1)氢气的物质的量为
=0.3mol,发生反应:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,可知Al的物质的量为0.3mol×
=0.2mol,Al的质量为0.2mol×27g/mol=5.4g,Mg的质量为10g-5.4g=4.6g,故合金中Mg的质量分数为
×100%=46%,故答案为:46%;
(2)Mg条在空气中燃烧生成MgO与Mg3N2,根据氮原子守恒n(Mg3N2)=
n(NH3)=
×
=0.003mol,故m(Mg3N2)=0.003mol×100g/mol=0.3g,燃烧产物与盐酸反应生成氯化镁与氯化铵,根据氯离子守恒2n(MgCl2)+n(NH4Cl)=n(HCl),即2n(MgCl2)+
=0.05L×1.6mol/L,则n(MgCl2)=0.037mol,根据Mg原子守恒n(MgO)+3n(Mg3N2)=n(MgCl2),故n(MgO)=0.037mol-0.003mol×3=0.028mol,故m(MgO)=0.028mol×40g/mol=1.12g,
故答案为:MgO 1.12g;Mg3N2 0.3g;
(3)18.2g轻质碳酸镁样品经高温完全分解后得8.0g 氧化镁固体,放出3.36L二氧化碳(标准状况),二氧化碳的质量为
×44g/mol=6.6g,而8g+6.6g=14.6g<18.2g,故有水生成,则生成水的质量为18.2g-14.6g=3.6g,
放出CO2的物质的量为
=0.15 mol,则n(CO32-)=0.15 mol,
由题意n(Mg2+)=n(MgO)=
=0.2 mol,
由题意根据电荷守恒,得n(OH-)=2n(Mg2+)-2n(CO32-)=0.1mol,
则n(H2O)=(18.2g-0.1mol×24g/mol-0.15mol×60g/mol-0.1mol╳17g/mol)÷18g/mol=0.15 mol,
故n(MgCO3):n[Mg(OH)2]:n(H2O)=0.15mol:(0.2mol-0.15mol):0.15mol=3:1:3,
可得出晶体的化学式为3MgCO3?Mg(OH)2?3H2O,
答:晶体的化学式为3MgCO3?Mg(OH)2?3H2O;
(4)氯离子插层的镁铝水滑石中氯离子与碳酸根离子交换,根据电荷守恒n(Cl-)=2n(CO32-)=0.02mol×2=0.04mol,
完全交换产物在高温下完全分解,得到金属氧化物和气体,应是氧化镁、氧化铝与二氧化碳,将金属氧化物加入稀硝酸完全溶解后,再加入NaOH溶液直至过量,最终得到4.64g白色沉淀为Mg(OH)2,则n(Mg2+)=n[Mg(OH)2]=
=0.08mol,
由结构示意图可知,Mg2+与Al3+的个数比为2:1,n(Al3+)=
n(Mg2+)=0.04mol,
根据电荷守恒n(OH-)=0.04mol×3+0.08mol×2-0.04mol×1=0.24mol,
根据质量守恒则n(H2O)=(10.66g-0.04mol×27g/mol-0.08mol×24g/mol-0.04mol×35.5g/mol-0.24mol×17g/mol)÷18g/mol=0.12mol,
故n(Al3+):n(Mg2+):n(OH-):n(Cl-):n(H2O)=0.04:0.08:0.24:0.04:0.12=1:2:6:1:3,
故镁铝水滑石的化学式为Mg2Al(OH)6Cl?3H2O,
答:镁铝水滑石的化学式为Mg2Al(OH)6Cl?3H2O.
| 6.72L |
| 22.4L/mol |
| 2 |
| 3 |
| 4.6g |
| 10g |
(2)Mg条在空气中燃烧生成MgO与Mg3N2,根据氮原子守恒n(Mg3N2)=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 0.102g |
| 17g/mol |
| 0.102g |
| 17g/mol |
故答案为:MgO 1.12g;Mg3N2 0.3g;
(3)18.2g轻质碳酸镁样品经高温完全分解后得8.0g 氧化镁固体,放出3.36L二氧化碳(标准状况),二氧化碳的质量为
| 3.36L |
| 22.4L/mol |
放出CO2的物质的量为
| 3.36L |
| 22.4L/mol |
由题意n(Mg2+)=n(MgO)=
| 8g |
| 40g/mol |
由题意根据电荷守恒,得n(OH-)=2n(Mg2+)-2n(CO32-)=0.1mol,
则n(H2O)=(18.2g-0.1mol×24g/mol-0.15mol×60g/mol-0.1mol╳17g/mol)÷18g/mol=0.15 mol,
故n(MgCO3):n[Mg(OH)2]:n(H2O)=0.15mol:(0.2mol-0.15mol):0.15mol=3:1:3,
可得出晶体的化学式为3MgCO3?Mg(OH)2?3H2O,
答:晶体的化学式为3MgCO3?Mg(OH)2?3H2O;
(4)氯离子插层的镁铝水滑石中氯离子与碳酸根离子交换,根据电荷守恒n(Cl-)=2n(CO32-)=0.02mol×2=0.04mol,
完全交换产物在高温下完全分解,得到金属氧化物和气体,应是氧化镁、氧化铝与二氧化碳,将金属氧化物加入稀硝酸完全溶解后,再加入NaOH溶液直至过量,最终得到4.64g白色沉淀为Mg(OH)2,则n(Mg2+)=n[Mg(OH)2]=
| 4.64g |
| 58g/mol |
由结构示意图可知,Mg2+与Al3+的个数比为2:1,n(Al3+)=
| 1 |
| 2 |
根据电荷守恒n(OH-)=0.04mol×3+0.08mol×2-0.04mol×1=0.24mol,
根据质量守恒则n(H2O)=(10.66g-0.04mol×27g/mol-0.08mol×24g/mol-0.04mol×35.5g/mol-0.24mol×17g/mol)÷18g/mol=0.12mol,
故n(Al3+):n(Mg2+):n(OH-):n(Cl-):n(H2O)=0.04:0.08:0.24:0.04:0.12=1:2:6:1:3,
故镁铝水滑石的化学式为Mg2Al(OH)6Cl?3H2O,
答:镁铝水滑石的化学式为Mg2Al(OH)6Cl?3H2O.
点评:本题考查混合物计算,属于拼合型题目,题目计算量大,综合考查学生分析计算能力,难度较大.
练习册系列答案
相关题目
化学实验设计和操作中需要重视师生安全和环境保护问题.下列操作方法正确的是( )
| A、制NO时,将鼻孔凑到集气瓶口闻NO的气味 |
| B、在气体发生装置上直接点燃氢气时,必须先检验氢气的纯度 |
| C、实验结束后将所有的废液倒入下水道排出实验室,以免污染实验室 |
| D、给试管中的固体加热时直接固定加热 |
在化学反应中,有时存在“一种物质过量,另一种物质仍不能完全反应”的情况,下列反应不属于这种情况的是( )
| A、过量的铜与浓硝酸反应 |
| B、过量的铜与浓硫酸在加热条件下反应 |
| C、过量二氧化锰与浓盐酸在加热条件下反应 |
| D、过量的氢气与氮气在工业生产条件下反应 |
能在溶液中大量共存的一组离子是( )
| A、H+、Na+、AlO2─、Cl─ |
| B、Al3+、NH4+、CO32-、Cl─ |
| C、K+、Na+、ClO─、SO32─ |
| D、Na+、Ba2+、OH─、NO3─ |
往浅绿色的Fe(NO3)2溶液中逐滴加入稀盐酸,溶液的颜色变化应该是( )
| A、变棕黄色 | B、变浅绿色 |
| C、变棕红色 | D、没有改变 |
下列实验装置或操作正确的是( )

| A、用甲图装置验证CH3COOH、H2CO3和H2SiO3的酸性强弱 |
| B、用乙图装置配制一定浓度的稀硫酸 |
| C、用丙图装置验证NaHCO3和Na2CO3的热稳定性 |
| D、用丁图装置制备并收集少量NO2气体 |