题目内容
铁锈的主要成分实为羟基氧化铁[化学式FeO(OH)].将一块带锈铁片放入700mL pH=0的稀硝酸中充分反应,收集到标准状况下NO气体3.584L,最终剩余2.020g铁.
(1)反应后溶液中溶质的成分是 ,其物质的量为 .
(2)原带锈铁片中铁锈的质量分数为 .
(1)反应后溶液中溶质的成分是
(2)原带锈铁片中铁锈的质量分数为
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)完全反应后铁有剩余,说明硝酸完全反应,则溶液中溶质为硝酸亚铁,n(NO)=
=0.16mol,根据N原子守恒计算硝酸亚铁的物质的量;
(2)根据铁原子守恒、转移电子守恒计算铁锈的物质的量,再根据质量分数公式计算铁锈质量分数.
| 3.584L |
| 22.4L/mol |
(2)根据铁原子守恒、转移电子守恒计算铁锈的物质的量,再根据质量分数公式计算铁锈质量分数.
解答:
解:(1)完全反应后铁有剩余,说明硝酸完全反应,溶液中溶质为硝酸亚铁,n(NO)=
=0.16mol,n(HNO3)=1mol/L×0.7L=0.7mol,根据N原子守恒得n[Fe(NO3)2]=
=0.27mol,故答案为:Fe(NO3)2;0.27mol;
(2)设铁锈的物质的量为xmol,根据铁原子守恒得,参加氧化还原反应的n(Fe)=0.27mol-xmol,
根据转移电子守恒得xmol+0.16mol×3=(0.27-x)mol×2,x=0.02,原来铁的质量=2.020g+(0.27-0.02)mol×56g/mol=16.020g,
铁锈的质量分数=
×100%=10%,
故答案为:10%.
| 3.584L |
| 22.4L/mol |
| 0.7mol-0.16mol |
| 2 |
(2)设铁锈的物质的量为xmol,根据铁原子守恒得,参加氧化还原反应的n(Fe)=0.27mol-xmol,
根据转移电子守恒得xmol+0.16mol×3=(0.27-x)mol×2,x=0.02,原来铁的质量=2.020g+(0.27-0.02)mol×56g/mol=16.020g,
铁锈的质量分数=
| 0.02mol×89g/mol |
| 0.02mol×89g/mol+16.020g |
故答案为:10%.
点评:本题考查了根据方程式计算,根据物质的性质确定溶质成分,再结合原子守恒、转移电子守恒计算铁锈质量分数,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列说法不正确的是( )
| A、食盐是常用的调味剂和防腐剂 |
| B、淀粉在人体中最终水解为葡萄糖而被吸收 |
| C、多吃含钙丰富的豆腐可预防骨质疏松 |
| D、多吃富含维生素A的鱼肝油可预防坏血病 |
下列有关铁元素的叙述中正确的是( )
| A、铁是较活泼的金属,它与卤素(X2)反应的生成物均为FeX3 |
| B、氢氧化铁可以由相应的物质通过化合反应而制得 |
| C、氢氧化铁与氢碘酸反应:Fe(OH)3+3HI═FeI3+3H2O |
| D、铁元素位于周期表中第4周期第VIIIB族 |