题目内容

已知A是一种含两种元素组成的液态有机溶剂,N带有磁性,B、F、L、O、P是中学化学常见单质,D、F、J都含有一种相同的元素且它们的相对分子质量关系是M(D)=2M(B)=2M(F),A和B反应前后气体体积(常温常压)保持不变,I是一种常用的氮肥,反应①②③均是化工生产中的重要反应.

(1)A的化学式
 
.
(2)写出反应①的化学方程式
 
.在工业上叫
 

(3)高温下反应⑤⑥互为可逆反应,写出反应⑥的化学方程式
 

(4)写出在加热条件下单质F与单质L的化学反应方程式
 
.
(5)请设计一个实验方案,完成反应④,绘出实验装置图.
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:B、F、L、O、P是中学化学常见单质,M(D)=2M(B)=2M(F),且B和F能生成D,A是一种含两种元素组成的液态有机溶剂,A和B反应生成C和D,可推知B为O2,F为S,D为SO2,则A为CS2,反应①②③均是化工生产中的重要反应,I是一种常用的氮肥,由氯化钠溶液生成,所以反应①是工业侯德榜制碱发的反应,可推知I为NH4Cl,C是由A与氧气生成,所以C为CO2,则E为NH3,G为NaHCO3,H为Na2CO3,A和B反应前后气体体积(常温常压)保持不变;在试管中灼烧固体I,试管底部无固体残留推断为NH4Cl;推断E,C为NH3,CO2;G为NaHCO3,H为Na2CO3;依据D+B=J,可知J为SO3,推断M为H2SO4,K为H2O,L为单质,与硫酸反应生成蓝色溶液,所以L为Cu,N有磁性判断为Fe3O4; 则L为Cu,O为H2,N带有磁性,应为Fe3O4,P为Fe,综上所述得到:各物质为A为CS2,B为O2,C为CO2,D为SO2,E为NH3,F为S,G为NaHCO3,H为Na2CO3,I为NH4Cl,J为SO3,K为H2O,L为Cu,M为H2SO4,N为Fe3O4,O为H2,P为Fe;据此答题;
解答: 解:B、F、L、O、P是中学化学常见单质,M(D)=2M(B)=2M(F),且B和F能生成D,A是一种含两种元素组成的液态有机溶剂,A和B反应生成C和D,可推知B为O2,F为S,D为SO2,则A为CS2,反应①②③均是化工生产中的重要反应,I是一种常用的氮肥,由氯化钠溶液生成,所以反应①是工业侯德榜制碱发的反应,可推知I为NH4Cl,C是由A与氧气生成,所以C为CO2,则E为NH3,G为NaHCO3,H为Na2CO3,A和B反应前后气体体积(常温常压)保持不变;在试管中灼烧固体I,试管底部无固体残留推断为NH4Cl;推断E,C为NH3,CO2;G为NaHCO3,H为Na2CO3;依据D+B=J,可知J为SO3,推断M为H2SO4,K为H2O,L为单质,与硫酸反应生成蓝色溶液,所以L为Cu,N有磁性判断为Fe3O4; 则L为Cu,O为H2,N带有磁性,应为Fe3O4,P为Fe,综上所述得到:各物质为A为CS2,B为O2,C为CO2,D为SO2,E为NH3,F为S,G为NaHCO3,H为Na2CO3,I为NH4Cl,J为SO3,K为H2O,L为Cu,M为H2SO4,N为Fe3O4,O为H2,P为Fe;
(1)由以上分析可知A为CS2,
故答案为:CS2;
(2)反应①的反应方程式为NaCl+CO2+H2O+NH3=NaHCO3↓+NH4Cl,工业上叫联合制碱法或侯氏制碱法,
故答案为:NaCl+CO2+H2O+NH3=NaHCO3↓+NH4Cl;联合制碱法或侯氏制碱法;
(3)反应⑥的化学方程式3Fe+4H2O(g)Fe3O4+4H2,
故答案为:3Fe+4H2O(g)Fe3O4+4H2;
(4)在加热条件下单质F与单质L的化学反应方程式为2Cu+S
  △  
.
 
Cu2S,
故答案为:2Cu+S
  △  
.
 
Cu2S;
(5)完成反应④,应是铜作阳极,碳作阴极,电解质溶液为硫酸,装置为,
故答案为:.
点评:本题考查无机物的推断,题目难度较大,注意充分利用题中信息,寻找该题的突破口,结合物质的转化关系以及重要的工业用用途解答该题,注意相关物质的性质的掌握.
练习册系列答案
相关题目
汽车尾气净化中的一个反应如下:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)
请回答下列问题:
(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g);△H=+180.5kJ/mol
C(s)+O2(g)=CO2(g);△H=-393.5kJ/mol
2C(s)+O2(g)=2CO(g);△H=-221kJ/mol
则2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)的△H=
 
.
(2)在一定温度下,在一体积为V升的密闭容器中充入一定量的NO和CO2在t1时刻达到平衡状态,此时n(CO)=a mol,n(NO)=2a mol,n(N2)=b mol,且N2占平衡总体积的
1
4
.
①则该反应的平衡常数K=
 
.(用只含a、V的式子表示)
②判断该反应达到平衡的标志是
 

A.v生成(CO2)=v消耗(CO)                   
B.混合气体的密度不再改变
C.混合气体的平均相对分子质量不再改变           
D.NO、CO、N2、CO2的浓度均不再变化
③在t2时刻,将容器的容积迅速扩大到原来的2倍,在其他条件不变的情况下,t3时刻达到新的平衡状态.请在图1中补充画出从t2到t4时刻正反应速率随时间的变化曲线:

(3)如果要净化汽车尾气同时提高该反应的速率和NO的转化率,采取的措施是
 

A.降低温度                            
B.增大压强同时加催化剂
C.升高温度同时充入N2                 
D.及时将CO2和N2从反应体系中移走
(4)为避免汽车尾气中的有害气体对大气的污染,给汽车安装尾气净化装置.净化装置里装有含Pd等过渡元素的催化剂,气体在催化剂表面吸附与解吸作用的机理如图2所示.
①写出此变化中的总化学反应方程式:
 
.
②有人提出,可以设计反应2CO(g)=2C(s)+O2(g)来消除CO的污染.请你判断是否可行并说出理由:
 
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网