题目内容

4.32g硫粉完全燃烧生成二氧化硫气体,放出296kJ热量.请写出该反应的热化学反应方程式.S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-296kJ/mol.

分析 热化学方程式前的系数为物质的量,32g硫粉的物质的量为n=$\frac{m}{M}$=$\frac{32g}{32g/mol}$=1mol,热化学方程式的书写,需要注意的有:物质的状态、反应热的数值与单位,反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比.

解答 解:32g硫粉的物质的量为n=$\frac{m}{M}$=$\frac{32g}{32g/mol}$=1mol,32g硫粉完全燃烧生成二氧化硫气体,放出296kJ的热量,热化学方程式前的系数为物质的量,则热化学方程式为S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-296kJ/mol,
故答案为:S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-296kJ/mol.

点评 本题考查了热化学方程式的书写,题目难度不大,注意掌握热化学方程式的书写规则.

练习册系列答案
相关题目
19.某同学设计如下三个实验方案以探究某反应是放热反应还是吸热反应:
方案一:如图1,在小烧杯里放一些除去氧化铝保护膜的铝片,然后向烧杯里加入10mL 2mol•L-1稀硫酸,再插入一支温度计,温度计的温度由20℃逐渐升至35℃,随后,温度逐渐下降至30℃,最终停留在20℃.
方案二:如图2,在烧杯底部用熔融的蜡烛粘一块小木片,在烧杯里加入10mL 2mol•L-1硫酸溶液,再向其中加入氢氧化钠溶液,片刻后提起烧杯,发现小木片脱落下来.

方案三:如图3,甲试管中发生某化学反应,实验前U形管红墨水液面相平,在化学反应过程中,通过U形管两侧红墨水液面高低判断某反应是吸热反应还是放热反应.
序号甲试管里发生反应的物质U形管里红墨水液面
氧化钙与水左低右高
氢氧化钡晶体与氯化铵晶体(充分搅拌)
铝片与烧碱溶液左低右高
铜与浓硝酸左低右高
根据上述实验回答相关问题:
(1)方案一中,温度先升高的原因是铝和硫酸反应放出的热量使烧杯里溶液的温度升高,
升至最大值后又逐渐下降的原因是反应完全后,热量向空气中传递,烧杯里物质的温度降低.
(2)方案二中,小木片脱落的原因是氢氧化钠与硫酸的反应放热.
(3)由方案三的现象得出结论:①③④组物质发生的反应都是放热(填“吸热”或“放热”)反应.
(4)方案三实验②的U形管中的现象为红墨水液面左高右低,说明反应物的总能量小于(填“大于”“小于”或“等于”)生成物的总能量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网