题目内容
丙烷(C3H8)和丙烯(C3H6)都可作火炬燃料。
(1)丙烷脱氢可得丙烯。
已知:C3H8(g)=CH4(g)+HC![]()
CH(g)+H2(g) △H1=+156.6 kJ·mol-1
CH3CH![]()
CH2(g)=CH4(g)+HC![]()
CH(g ) △H2=+32.4 kJ·mol-1
则相同条件下,反应C3H8(g)=CH3CH![]()
CH2(g)+H2(g) 的△H= kJ·mol-1。
(2)以丙烷为燃料制作新型燃料电池,电池的正极通入O2和CO2,负极通入丙烷,电解质是熔融碳酸盐。电池负极反应式为 ;放电时CO32-移向电池的 (填“正”或“负”)极。
(3)碳氢化合物完全燃烧生成CO2和H2O。常温常压下,空气中的CO2溶于水,达到平衡时,溶液的pH=5.60,c(H2CO3)=1.5×10-5 mol·L-1。若忽略水的电离及H2CO3的第二级电离,则H2CO3
HCO3-+H+的平衡常数K1= 。(已知10-5.60=2.5×10-6)
(4)常温下,0.1 mol·L-1NaHCO3溶液的pH大于8,则溶液中:
①c(OH-)= 。
②c(H2CO3) c(CO32-)(填“>”、“=”或“<”),原因是 (用离子方程式和必要的文字说明)。
(1)+124.2(2分)
(2)C3H8+10CO32--20e—=13CO2+4H2O ;(2分) 负(2分)
(3)4.2×10-7 mol·L-1(2分)
(4)①c(OH-)= c(H+)+ c(H2CO3)- c(CO32-) (2分)
②> (2分)HCO3-+H2O⇌CO32-+H3O+(或HCO3-⇌CO32-+H+)、
HCO3-+H2O⇌H2CO3+OH-,HCO3-的水解程度大于电离程度(2分)
[或c(OH-)= c(Na+)+ c(H+)-c(HCO3-)- 2c(CO32-)]
已知反应:2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g)。某温度下的平衡常数为400。在此温度下,向密闭容器中加入一定量CH3OH,反应到5 min时测得各组分的浓度如表所示:
| 物质 | CH3OH | CH3OCH3 | H2O |
| 浓度/mol·L-1 | 0.44 | 0.6 | 0.6 |
(1)该反应在低温下(此时水为液态)能自发进行,则该反应的ΔH______0(填“>”、“<”或“=”,下同)。
(2)比较此时正、逆反应速率的大小:v正______v逆。
(3)前5 min时,用CH3OCH3表示该反应的速率为________________。
(4)再过一段时间后,反应达到平衡状态。能判断该反应已达到化学平衡状态的依据是__________(填字母)。
A.容器中压强不变
B.混合气体中c(CH3OH)不变
C.v生成(CH3OH)=2v消耗(H2O)
D.c(CH3OCH3)=c(H2O)
(5)达到平衡状态时,CH3OH的转化率为__________。