题目内容

(1)写出羟基分别与下列基团相结合构成物质的名称:
①-CH2CH2-
 
;
②CH3
 
;
(2)①某有机物A,其化学式为CxHyOz,它的红外吸收光谱表明有羟基O-H键和烃基上C-H键的红外吸收峰,且烃基与羟基上氢原子个数比为2:1,它的相对分子质量为62,则其结构简式为
 
.
②某有机物B对氢气的相对密度为29,燃烧2.9克该有机物,生成3.36升CO2气体和2.7g 的水,则B的分子式为
 
;取0.58克B与足量银氨溶液反应,析出金属银2.16克,则B的结构简式为
 
;写出B与新制氢氧化铜共热的化学方程式:
 
.
考点:有机物实验式和分子式的确定,有机化合物命名
专题:烃及其衍生物的燃烧规律,有机物分子组成通式的应用规律
分析:(1)羟基与链烃基或苯环侧链碳原子相连形成的有机物为醇类;羟基直接与苯环相连形成的化合物为酚类;
(2)①设有机物分子中有n个O-H键,烃基和羟基上氢原子个数之比为2:1,则C-H键数为2n,其分子式为CxH3nOn(x、n均为正整数),则12x+19n=62,据此讨论确定该有机物的结构简式.同一碳原子上不能连有两个-OH;
②有机化合物A对氢气的相对密度为29,则A的相对分子质量=29×2=58,计算二氧化碳、水的物质的量,根据质量守恒判断有机物是否含有氧元素,若有氧元素,计算氧元素质量,进而计算2.9gA中氧原子物质的量,确定有机物A的最简式,再结合相对分子质量确定其分子式;0.58g该有机物的物质的量=
0.58g
58g/mol
=0.01mol,与足量银氨溶液反应,析出金属银2.16g,2.16gAg的物质的量=
2.16g
108g/mol
=0.02mol,有机物A与生成Ag的物质的量之比=0.01mol:0.02mol=1:2,故有机物A分子中含有1个-CHO,结合有机物A的分子式书写其结构简式;丙醛与新制氢氧化铜悬浊液在加热条件下发生反应生成丙酸、氧化亚铜和水.
解答: 解:(1)①醇类物质中含有醇羟基,即羟基与链烃基或者苯环侧链碳原子相连形成的化合物,为乙二醇,故答案为:乙二醇;
②苯环与羟基直接相连形成酚类,为对甲基苯酚,故答案为:对甲基苯酚;
(2)①设有机物分子中有n个O-H键,则C-H键数为2n,其分子式为CxH3nOn(x、n均为正整数)
则12x+19n=62
讨论:当n=1,x=3.58(不合理,舍去)
当n=2,x=2(合理)
有机物的分子式为C2H6O2,含有2个-OH,故结构简式为HOCH2CH2OH,
故答案为:HOCH2CH2OH;
②有机化合物的蒸汽的密度是同条件下氢气的29倍,有机物的相对分子质量=29×2=58,燃烧该有机物2.9g,生成3.36L二氧化碳气体(标况下)、2.7g水,则二氧化碳物质的量=
3.36L
22.4L/mol
=0.15mol,水的物质的量=
2.7g
18g/mol
=0.15mol,则m(C)+m(H)=0.15mol×12g/mol+0.15mol×2×1g/mol=2.1g<2.9g,故m(O)=2.9g-2.1g=0.8g,n(O)=
0.8mol
16g/mol
=0.05mol,
故有机物A中C、H、O原子数目之比=0.15mol:0.15mol×2:0.05mol=3:6:1,故有机物A的最简式为C3H6O,最简式的相对分子质量为58,而有机物A的相对分子质量为58,故最简式即为A的分子式,故A的分子式为:C3H6O;0.58g该有机物的物质的量=
0.58g
58g/mol
=0.01mol,与足量银氨溶液反应,析出金属银2.16g,2.16gAg的物质的量=
2.16g
108g/mol
=0.02mol,有机物A与生成Ag的物质的量之比=0.01mol:0.02mol=1:2,故有机物A分子中含有1个-CHO,则有机物A的结构简式为:CH3CH2CHO;丙醛与新制氢氧化铜悬浊液在加热条件下发生反应生成丙酸、氧化亚铜和水,方程式为:CH3CH2CHO+2Cu(OH)2
△
CH3CH2COOH+Cu2O↓+2H2O,
故答案为:C3H6O;CH3CH2CHO;CH3CH2CHO+2Cu(OH)2
△
CH3CH2COOH+Cu2O↓+2H2O.
点评:本题考查了常见有机物分类方法判断、有机物分子式与结构式的确定,难度中等,根据烃基和羟基上氢原子个数之比为2:1确定分子中H原子与O原子的数目之比是解题的关键,注意有机物分子式确定中讨论方法的运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网