题目内容

将10.7gMg、Al和Fe组成的合金溶于足量的氢氧化钠溶液中,产生标准状况下3.36L气体.另取等质量的合金溶于过量盐酸中,生成标准状况下7.84L气体,向反应后的溶液中加入过量NaOH溶液,得到沉淀物质的量为(  )
A、0.1mol
B、0.2mol
C、0.25mol
D、0.3mol
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:Mg、Al和Fe组成的合金溶于足量的氢氧化钠溶液中,只有Al反应生成氢气,根据电子转移守恒计算Al提供电子物质的量.另取等质量的合金溶于过量盐酸中,金属均与盐酸反应生成氢气,两过程中Al反应生成氢气体积相等,根据电子转移守恒计算Mg、Fe总物质的量,向反应后的溶液中加入过量NaOH溶液,得到沉淀为氢氧化镁、氢氧化亚铁,根据原子守恒计算沉淀物质的量.
解答: 解:Mg、Al和Fe组成的合金溶于足量的氢氧化钠溶液中,只有Al反应生成氢气,根据电子转移守恒,Al提供电子物质的量为:
3.36L
22.4L/mol
×2=0.3mol;
另取等质量的合金溶于过量盐酸中,金属均与盐酸反应生成氢气,两过程中Al反应生成氢气体积相等,根据电子转移守恒,Mg、Fe提供电子总物质的量为
7.84L
22.4L/mol
×2-0.3mol=0.4mol,故Mg、Fe总物质的量为
0.4mol
2
=0.2mol,向反应后的溶液中加入过量NaOH溶液,得到沉淀为氢氧化镁、氢氧化亚铁,根据原子守恒,沉淀物质的量等于金属物质的量,即沉淀物质的量为0.2mol,
故选B.
点评:本题混合物有关计算,注意从守恒的角度进行解答,侧重考查学生的分析计算能力,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网