题目内容

某烧碱样品中含有少量不与酸作用的可溶性杂质,为了测定其纯度,进行以下滴定操作:
A.在250mL容量瓶中定容成250mL烧碱溶液;
B.用碱式滴定管移取25mL烧碱溶液于锥形瓶中并滴加几滴甲基橙作指示剂;
C.在天平上准确称取烧碱样品mg,在烧杯中加蒸馏水溶解;
D.将物质的量浓度为C mol?L-1的标准H2SO4溶液装入酸式滴定管,调整液面,记下开始刻度为V1mL;
E.在锥形瓶下垫一张白纸,滴定到终点,记录终点刻度为V2mL.
回答下列问题:
(1)正确操作步骤的顺序是(用字母填写)
 
 
 
 

(2)操作E中的锥形瓶下垫一张白纸的作用是
 

(3)操作D中液面应调整到
 

(4)滴定终点的现象是
 

(5)若酸式滴定管没有用标准H2SO4润洗,会对测定结果有何影响?
 
(填“偏高”、“偏低”或“无影响”,其它操作均正确).
(6)该烧碱样品的纯度计算式是
 
考点:中和滴定
专题:实验探究和数据处理题
分析:(1)实验时应先称量一定质量的固体,溶解后配制成溶液,量取待测液与锥形瓶中,然后用标准液进行滴定;
(2)因锥形瓶下垫一张白纸使滴定终点颜色变化更明显,便于分辨;
(3)滴定管0刻度在上,滴定前应调节到零刻度或零稍下的某一刻度;
(4)指示剂为甲基橙,变色范围为3.1-4.4;
(5)因标准液浓度变小,用量变大;
(6)根据反应消耗的硫酸,求出氢氧化钠,进一步求出样品的纯度.
解答: 解:(1)实验时应先称量一定质量的固体,溶解后配制成溶液,量取待测液与锥形瓶中,然后用标准液进行滴定,
故答案为:C;A;B;D;E;
(2)因锥形瓶下垫一张白纸使滴定终点颜色变化更明显,便于分辨;
故答案为:便于准确判断终点时颜色的变化情况;
(3)滴定管0刻度在上,滴定前应调节到零刻度或零稍下的某一刻度;
故答案为:调节到零刻度或零稍下的某一刻度;
(4)指示剂为甲基橙,变色范围为3.1-4.4,终点时pH约为4,溶液由黄色变为橙色,且半分钟内不恢复为原来的颜色;
故答案为:溶液由黄色变为橙色,且半分钟内不恢复为原来的颜色;
(5)因标准液浓度变小,用量变大,
故答案为:偏高;
(6)滴到消耗的硫酸为:n(硫酸)=cV=(V2-V1)×10-3L×cmol/L,根据反应方程可知,n(NaOH)=2n(硫酸)=2c(V2-V1)×10-3mol,
所以原来样品中氢氧化钠的物质的量为:2c(V2-V1)×10-3mol×
250
25
=2c(V2-V1)×10-2mol,则样品中氢氧化钠的质量为m(NaOH)=nM=80c(V2-V1)×10-2g,则该烧碱样品的纯度为:
80c(V2-V1)×10-2g
mg
×100%=
80c(V2-V1)
m
%;
故答案为:
80c(V2-V1)
m
%.
点评:本题综合考查酸碱中和滴定,侧重于化学实验基本操作以及物质的含量的测定等问题,题目难度中等,建议在学习中把握相关基本实验方法,学习中注意积累.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网