题目内容

将铜片和锌片用导线连接后同时插入200mL硫酸铜溶液中,相当长时间后将铜片和锌片取出、烘干、称量,质量比反应前少0.1g.则
(1)此过程中有
 
个电子通过了导线;
(2)原硫酸铜溶液的物质的量浓度为
 
mol/L.
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:锌比铜活泼,为原电池的负极,发生氧化反应,铜为正极,发生还原反应,以硫酸铜为电解液时,正极生成铜,结合电极方程式解答该题.
解答: 解;(1)该原电池中,锌易失电子发生氧化反应而作负极,电极反应式为:Zn-2e-=Zn2+,铜为正极,正极发生还原反应,电极方程式为Cu2++2e-=Cu,
设参加反应的锌的物质的量为x,则一段时间后负极消耗65xg锌,正极析出64x铜,则由65x-64x=0.1(g),
x=0.1(mol),由电极方程式可知转移电子0.2mol,个数为0.2NA或1.204×1023
故答案为:0.2NA或1.204×1023
(2)由(1)可知n(Cu2+)=0.1mol,相当长时间后将铜片和锌片取出,可视为硫酸铜全部反应,则c(CuSO4)=
0.1mol
0.2L
=0.5mol/L
故答案为:0.5.
点评:本题考查原电池知识,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力的考查,注意把握原电池工作原理,把握电极方程式的书写,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网