题目内容
已知人的胃液pH在0.9~1.5左右,现有一病人胃酸过多,胃液2 L,氢离子浓度达0.15 mol·L-1(pH≈0.6),当服用胃舒平三粒(每粒1 g,含氢氧化铝86.7%)后,胃液的pH约为( )A.0.9 B.1.0 C.1.4 D.1.5
解析:由Al(OH)3 + 3H +
Al3++3H2O?
1 mol 3 mol?
![]()
则?![]()
胃液中剩余H+的物质的量为:?
0.15 mol·L-1×2 L-0.1 mol=0.2 mol,?
所剩c(H+)=
=0.1 mol·L-1,?
所以pH=-lg[c(H+)]= -lg0.1=1。?
答案:B
练习册系列答案
相关题目