题目内容

7.将一定质量的铁、氧化铁、氧化铜的混合物粉末放入70mL 4.0mol/L盐酸中,充分反应后产生448mL H2(标准状况),残留固体0.64g.过滤,滤液中无Cu2+.将滤液加水稀释到200mL,测得其中c(H+)为0.20mol/L.则原混合物中氧化铁的质量是4.8g.

分析 根据溶液中还有较多H+离子剩余,且滤液中没有Cu2+,可知残留物没有Fe,只有Cu,而Cu可以残留说明溶液中没有Fe3+,阳离子为H+和Fe2+.根据原子守恒和得失电子总数相等计算.

解答 解:既然还有较多H+离子剩余,且滤液中没有Cu2+,可知残留物没有Fe,只有Cu.
而Cu可以残留说明溶液中没有Fe3+,阳离子为H+和Fe2+,反应有:CuO+2H+═Cu2++H2O、Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O,、Fe+2Fe3+═3Fe2+、Fe+Cu2+═Fe2++Cu、Fe+2H+═Fe2++H2↑,
根据原子守恒和得失电子总数相等计算,设原有Fe为xmol,Fe2O3为ymol,CuO为zmol,
生成Cu为:$\frac{0.64g}{64g/mol}$=0.01mol,
生成H2为:$\frac{0.448L}{22.4L/mol}$=0.02mol,
根据得失电子总数相等知:2x=2y+2×0.01+2×0.02;
又根据Cl-知:2(x+2y)+0.2×0.200=0.07×4.0,
将上述两式联立解出:x=0.06,y=0.03,
原混合物中氧化铁的质量为:160g/mol×0.03mol=4.8g,
故答案为:4.8g.

点评 本题考查混合物反应的计算,题目难度中等,本题注意从溶液存在的离子判断物质反应的程度,利用守恒的方法计算,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网