题目内容
阿伏加德罗常数约为6.02×1023 mol-1,下列叙述中正确的是
A.1.01×105 Pa、25 ℃时,2.24 L Cl2中含有的原子数为0.2×6.02×1023
B.0.1 L 3 mol·L-1 NH4NO3溶液中含有的N原子数目为0.3×6.02×1023
C.5.6 g铁粉与足量CuSO4溶液反应生成的铜原子数为1×6.02×1023
D.46 g NO2和N2O4的混合物中含有的原子数为3×6.02×1023
练习册系列答案
相关题目
已知:25℃时,有关弱酸的电离平衡常数,下列选项中正确的是
弱酸 | H2C2O4 | CH3COOH | HCN | H2CO3 |
电离常数Ki | Ki1=5.9×l0-2 Ki2=6.4×l0-5 | 1.8×l0-5 | 4.9×l0-10 | Ki1=4.3×l0-7 Ki2=5.6×l0-11 |
A.等物质的量浓度的溶液pH关系:NaHCO3>NaCN>CH3COONa>NaHC2O4
B.反应NaHC2O4+NaHCO3→Na2C2O4+H2O+CO2↑能发生
C.等体积等物质的量浓度的溶液中离子总数:NaCN>CH3COONa
D.Na2CO3溶液中2c(Na+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c( H2CO3)