题目内容

9.工业上SnSO4是一种重要的硫酸盐,广泛应用于镀锡工业,其制备路线如下:

提示:①已知在酸性条件下,锡在水溶液中有Sn2+、Sn4+两种主要存在形式.
②已知Ksp[Sn(OH)2]=1.0×10-26
回答下列问题:
(1)SnCl2用盐酸而不用水直接溶解的原因是抑制Sn2+水解,加入Sn粉的作用是防止Sn2+被氧化.
(2)反应I生成的沉淀为SnO,写出该反应的离子方程式Sn2++CO32-═SnO↓+CO2↑.
(3)检验沉淀已经“漂洗”干净的方法取最后一次洗涤液,向其中加入AgNO3溶液,若无沉淀,则说明洗涤干净.
(4)反应Ⅱ硫酸的作用之一是控制溶液的pH,若溶液中c(Sn2+)=1.0mol•L-1,则应控制溶液pH
小于1.
(5)酸性条件下,SnSO4还可以用作双氧水去除剂,请写出发生反应的离子方程式Sn2++H2O2+2H+═Sn4++2H2O.

分析 SnCl2粉末加浓盐酸进行溶解得到酸性溶液,此时溶液中含有Sn2+、Sn4+,向其中加入Sn粉,Sn粉可以和H+发生反应,使溶液酸性减弱,调节了溶液pH值,另外Sn可以将被氧化生成的Sn4+还原成Sn2+,即防止Sn2+被氧化为Sn4+,过滤得SnCl2溶液,向其中加碳酸钠,将Sn元素以SnO形式沉淀,过滤洗涤得纯净的SnO,加稀硫酸,得SnSO4溶液,加热浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤,制得SnSO4晶体,
(1)SnCl2易水解生成碱式氯化亚锡,加入盐酸,抑制Sn2+水解;Sn2+易被氧化,加入Sn粉除调节溶液pH外,还防止Sn2+被氧化;
(2)反应Ⅰ得到沉淀是SnO,Sn元素化合价为变化,属于非氧化还原反应,同时生成气体,该气体为二氧化碳;
(3)取最后一次洗涤液,向其中加入AgNO3溶液,若无沉淀,则说明洗涤干净;
(4)根据Ksp[Sn(OH)2]=1.0×10-26和c(Sn2+)=1.0mol•L-1进行求算;
(5)酸性条件下,SnSO4还可以用作双氧水去除剂,双氧水有强氧化性,将Sn2+易被氧化为Sn4+,自身被还原为水;

解答 解:SnCl2粉末加浓盐酸进行溶解得到酸性溶液,此时溶液中含有Sn2+、Sn4+,向其中加入Sn粉,Sn粉可以和H+发生反应,使溶液酸性减弱,调节了溶液pH值,另外Sn可以将被氧化生成的Sn4+还原成Sn2+,即防止Sn2+被氧化为Sn4+,过滤得SnCl2溶液,向其中加碳酸钠,将Sn元素以SnO形式沉淀,过滤洗涤得纯净的SnO,加稀硫酸,得SnSO4溶液,加热浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤,制得SnSO4晶体,
(1)SnCl2易水解生成碱式氯化亚锡,存在平衡Sn Cl2+H2O?Sn(OH)Cl+HCl,加入盐酸,使该平衡向左移动,抑制Sn2+水解;Sn2+易被氧化,加入Sn粉除调节溶液pH外,还防止Sn2+被氧化;
故答案是:抑制Sn2+水解; 防止Sn2+被氧化;
(2)反应Ⅰ得到沉淀是SnO,Sn元素化合价为变化,属于非氧化还原反应,同时生成气体,该气体为二氧化碳,离子方程式为:Sn2++CO32-═SnO↓+CO2↑,
故答案为:Sn2++CO32-═SnO↓+CO2↑;
(3)检验沉淀已经“漂洗”干净的方法是:取最后一次洗涤液,向其中加入AgNO3溶液,若无沉淀,则说明洗涤干净;
故答案为:取最后一次洗涤液,向其中加入AgNO3溶液,若无沉淀,则说明洗涤干净;
(4)根据 Ksp[Sn(OH)2]=1.0×10-26=c(OH-)2×c(Sn2+),将c(Sn2+)=1.0mol•L-1带人可得c(OH-)=10-13mol/L,c(H+)=0.1mol/L,故PH小于1,Sn2+完全沉淀;
故答案是:小于1;
(5)酸性条件下,SnSO4还可以用作双氧水去除剂,双氧水有强氧化性,将Sn2+易被氧化为Sn4+,自身被还原为水,离子方程式为:Sn2++H2O2+2H+═Sn4++2H2O,
故答案为:Sn2++H2O2+2H+═Sn4++2H2O.

点评 本题SnSO4制备的之比为载体,考查学生对工艺流程的理解、物质的分离提纯、阅读题目获取信息的能力、常用化学用语书写及利用关系式进行的计算等,难度中等,对学生的基础知识及逻辑推理有较高的要求.

练习册系列答案
相关题目
8.碳、氮和铝的单质及其化合物在工农业生产和生活中有重要的作用.
(1)真空碳热还原-氯化法可实现由铝矿制备金属铝,其相关的热化学方程式如下:
2Al2O3(s)+2AlCl3(g)+6C(s)═6AlCl(g)+6CO(g)△H=a kJ•mol-1
3AlCl(g)═2Al(l)+AlCl3(g)△H=b kJ•mol-1
反应Al2O3(s)+3C(s)═2Al(l)+3CO(g)的△H=0.5a+b kJ•mol-1(用含a、b的代数式表示);
(2)用活性炭还原法可以处理氮氧化物.某研究小组向某密闭容器中加入一定量的活性炭和NO,发生反应C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g)△H=Q kJ•mol-1.在T1℃时,反应进行到不同时间测得各物质的浓度如下:
              时间(min)
浓度(mol/L)
01020304050
NO1.000.680.500.500.600.60
N200.160.250.250.300.30
CO200.160.250.250.300.30
①0~10min内,NO的平均反应速率v(NO)=0.032mol•L-1•min-1,T1℃时,该反应的平衡常数K=0.25;
②30min后,只改变某一条件,反应重新达到平衡,根据上表中的数据判断改变的条件可能是a d(填字母编号).
a.通入一定量的NO            b.加入一定量的活性炭
c.加入合适的催化剂           d.适当缩小容器的体积
③若30min后升高温度至T2℃,达到平衡时,容器中NO、N2、CO2的浓度之比为3:1:1,则Q<0(填“>”或“<”).
④在恒容条件下,能判断该反应一定达到化学平衡状态的依据是b、c(填选项编号).
a.单位时间内生成2nmol NO(g)的同时消耗nmol CO2(g)
b.反应体系的温度不再发生改变
c.混合气体的密度不再发生改变
d.反应体系的压强不再发生改变
(3)铝电池性能优越,Al-Ag2O电池可用作水下动力电源,其原理如图所示:请写出该电池正极反应式Ag2O+2e-+H2O=2Ag+2OH-;常温下,用该化学电源和惰性电极电解300ml硫酸铜溶液(过量),消耗27mg Al,则电解后溶液的pH=2(不考虑溶液体积的变化).
14.实验室欲配制0.05mol•L-1的NaOH溶液500mL有以下仪器:
①烧杯 ②100mL量筒 ③100mL容量瓶 ④500mL容量瓶 ⑤玻璃棒 ⑥托盘天平(带砝码)
(1)配制时,必须使用的仪器有①④⑤⑥(填代号),还缺少的仪器是胶头滴管.该实验中两次用到玻璃棒,其作用分别是搅拌,引流.
(2)使用容量瓶前必须进行的一步操作是查漏.
(3)配制溶液时,一般可以分为以下几个步骤:
①称量 ②计算 ③溶解 ④摇匀 ⑤转移 ⑥洗涤 ⑦定容 ⑧冷却
其正确的操作顺序为②①③⑧⑤⑥⑦④(用序号填写).在①操作中需称量NaOH1.0g,其正确的操作方法是先称量一只小烧杯的质量再向天平右盘加入1克砝码(或移动游码)然后向小烧杯中加入NaOH固体至天平平衡.
(4)若某学生用托盘天平称量药品时,在托盘天平左盘放有20g砝码,天平达平衡时游码的位置如图则该同学所称量药品的质量为17.4g.
(5)在用98.3%的浓H2SO4配制2mol•L-1的H2SO4溶液的实验中,以下操作中正确的是②(填代号).
①洗涤量取浓H2SO4后的量筒,并将洗涤液转移到容量瓶中
②待稀释后的H2SO4溶液冷却至室温再转移到容量瓶中
③转移前应将使用的容量瓶烘干
④定容摇匀后,发现凹液面低于刻度线,又用胶头滴管加蒸馏水至刻度线
(6)若定容时不小心使液面超过了刻度线,应采取的措施是重新配置.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网