题目内容
钛(Ti)被称为继铁、铝之后的第三金属,钛白(TiO2)是目前最好的白色颜料.制备TiO2和Ti的原料是钛铁矿,我国的钛铁矿储量居世界首位.含有Fe2O3的钛铁矿(FeTiO3)制取TiO2的流程如下:
(1)Ti的原子序数为22,Ti位于元素周期表中第
(2)步骤①加Fe的目的是
(3)上述制备TiO2的过程中,可以利用的副产物是
(4)由金红石(TiO2)制取单质Ti,涉及到的步骤为:已知:
①C(s)+O2(g)=CO2(g);△H=-393.5kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-566kJ?mol-1
③TiO2(s)+2Cl2(g)=TiCl4(s)+O2(g);△H=+141kJ?mol-1则TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)=TiCl4(s)+2CO(g)的△H=
(1)Ti的原子序数为22,Ti位于元素周期表中第
四
四
周期,第ⅣB
ⅣB
族.(2)步骤①加Fe的目的是
将Fe3+还原为Fe2+
将Fe3+还原为Fe2+
;步骤②冷却的目的是析出(或分离、或得到)FeSO4?7H2O
析出(或分离、或得到)FeSO4?7H2O
.(3)上述制备TiO2的过程中,可以利用的副产物是
FeSO4?7H2O
FeSO4?7H2O
;考虑成本和废物综合利用因素,废液中应加入石灰(或碳酸钙、废碱)
石灰(或碳酸钙、废碱)
处理.(4)由金红石(TiO2)制取单质Ti,涉及到的步骤为:已知:
①C(s)+O2(g)=CO2(g);△H=-393.5kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-566kJ?mol-1
③TiO2(s)+2Cl2(g)=TiCl4(s)+O2(g);△H=+141kJ?mol-1则TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)=TiCl4(s)+2CO(g)的△H=
-80kJ?mol-1
-80kJ?mol-1
.反应TiCl4+2Mg=2MgCl+Ti 在Ar气氛中进行的理由是防止高温下Mg(Ti)与空气中的O2(或CO2、N2)作用
防止高温下Mg(Ti)与空气中的O2(或CO2、N2)作用
.分析:铁粉的作用由步骤①的前后以及最后所得产物中的FeSO4?7H2O分析,不难得出是为了除去混合溶液中的Fe3+;
步骤②冷却的目的由操作过滤和得到的物质是FeSO4?7H2O可得,是为降低FeSO4?7H2O的溶解度;
上述过程中,可以利用的副产物也可从反应产物入手分析为FeSO4?7H2O、CO、MgCl2;
Mg是活泼金属,能与空气中多种物质反应,因此可得出Ar气作用为保护气,防止Mg和空气中物质反应;
图示水浸过程生成H2TiO3同时生成的H2SO4溶液(TiOSO4+2H2O=H2TiO3+H2SO4),应加入碱性物质处理,
依盖斯定律,根据已知①,②可推算出2C(s)+O2(g)=2CO(g)的△H=2×(-393.5)+566=-221 kJ?mol-1,
由此结合③可推算出△H=-221+141=-80 kJ?mol-1.
步骤②冷却的目的由操作过滤和得到的物质是FeSO4?7H2O可得,是为降低FeSO4?7H2O的溶解度;
上述过程中,可以利用的副产物也可从反应产物入手分析为FeSO4?7H2O、CO、MgCl2;
Mg是活泼金属,能与空气中多种物质反应,因此可得出Ar气作用为保护气,防止Mg和空气中物质反应;
图示水浸过程生成H2TiO3同时生成的H2SO4溶液(TiOSO4+2H2O=H2TiO3+H2SO4),应加入碱性物质处理,
依盖斯定律,根据已知①,②可推算出2C(s)+O2(g)=2CO(g)的△H=2×(-393.5)+566=-221 kJ?mol-1,
由此结合③可推算出△H=-221+141=-80 kJ?mol-1.
解答:解:(1)Ti位于元素周期表中第四周期ⅣB族,故答案为:四;ⅣB;
(2)铁粉的作用是为了除去混合溶液中的Fe3+;步骤②冷却的目的由操作过滤和得到的物质是FeSO4?7H2O可得,是为降低FeSO4?7H2O的溶解度,
故答案为:将Fe3+还原为Fe2+;析出(或分离、或得到)FeSO4?7H2O;
(3)得到的副产物为FeSO4?7H2O,图示水浸过程生成H2TiO3同时生成的H2SO4溶液(TiOSO4+2H2O=H2TiO3+H2SO4),应加入碱性物质处理,可以是石灰(或碳酸钙、废碱),
故答案为:FeSO4?7H2O; 石灰(或碳酸钙、废碱);
(4)依盖斯定律,将③+①×2-②可得:TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)=TiCl4(s)+2CO(g),
△H=(+141kJ?mol-1)+2×(-393.5kJ?mol-1)-(-566kJ?mol-1)=-80 kJ?mol-1,Mg是活泼金属,能与空气中多种物质反应,因此可得出Ar气作用为保护气,防止Mg和空气中物质反应,
故答案为:-80 kJ?mol-1; 防止高温下Mg(Ti)与空气中的O2(或CO2、N2)作用.
(2)铁粉的作用是为了除去混合溶液中的Fe3+;步骤②冷却的目的由操作过滤和得到的物质是FeSO4?7H2O可得,是为降低FeSO4?7H2O的溶解度,
故答案为:将Fe3+还原为Fe2+;析出(或分离、或得到)FeSO4?7H2O;
(3)得到的副产物为FeSO4?7H2O,图示水浸过程生成H2TiO3同时生成的H2SO4溶液(TiOSO4+2H2O=H2TiO3+H2SO4),应加入碱性物质处理,可以是石灰(或碳酸钙、废碱),
故答案为:FeSO4?7H2O; 石灰(或碳酸钙、废碱);
(4)依盖斯定律,将③+①×2-②可得:TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)=TiCl4(s)+2CO(g),
△H=(+141kJ?mol-1)+2×(-393.5kJ?mol-1)-(-566kJ?mol-1)=-80 kJ?mol-1,Mg是活泼金属,能与空气中多种物质反应,因此可得出Ar气作用为保护气,防止Mg和空气中物质反应,
故答案为:-80 kJ?mol-1; 防止高温下Mg(Ti)与空气中的O2(或CO2、N2)作用.
点评:本题以工业生产流程为背景材料的信息题,考查了化学基本理论和基础知识,题型比较新颖,属中等难度.流程类试题往往通过对某种重要化工产品的工业生产流程简图分析,考查应用化学反应原理、化学平衡原理、水解理论、物质制备和分离的知识、绿色化学以及以经济的视角分析实际生产中的各种问题的能力.分析流程题需要掌握的技巧是:浏览全题,确定该流程的目的,看懂生产流程图;了解流程图以外的文字描述、表格信息、后续设问中的提示性信息,并在下一步分析和解题中随时进行联系和调用;解析流程图并思考从原料到产品依次进行了什么反应?利用了什么原理(氧化还原?溶解度?溶液中的平衡?).每一步操作进行到什么程度最佳?每一步除目标物质外还产生了什么杂质或副产物?杂质或副产物是怎样除去的?
练习册系列答案
相关题目