题目内容

氢气是一种清洁、高效的新型能源。
I.用甲烷制取氢气的反应分为两步,其能量变化如下图所示:

(1)甲烷和水蒸气反应生成二氧化碳和氢气的热化学方程式是           。
II.在容积为1L的密闭容器内,加入0.1molCO和0.1molH2O,在催化剂存在的条件下高温加热使其反应。测得CO2的浓度随时间变化的图像如图:

(2)在该温度下,从反应开始至达到平衡时,CO的平均反应速率为              ;
(3)该温度下,此反应的化学平衡常数为(可以用分数表示)       ;
(4)下列改变中,能使平衡向正反应方向移动的是      。
A.升高温度B.增大压强
C.增大H2O(g)的浓度D.减少CO2(g)的浓度
(5)保持温度不变,若起始时c(CO)=1mol·L-1 , c(H2O)="2" mol·L-1,反应进行一段时间后,测得H2的浓度为0.4 mol·L-1。通过计算,判断此时该反应进行的方向并说明理由                          。
(每空2分,共10分)
(1)CH4(g) + 2H2O(g) = 4H2(g) + CO2(g)  ΔH=—136.5 kJ/mol
(2)0.003 mol·L-1·min-1    (3)    (4)CD
(5)正方向,Q=,所以该反应向正反应方向进行

试题分析:(1)根据图像可知,甲烷和水蒸气的总能量高于氢气和CO2的总能量,所以根据盖斯定律可知,该反应的反应热是ΔH=-103.3 kJ/mol-33.2 kJ/mol=—136.5 kJ/mol,则甲烷和水蒸气反应生成二氧化碳和氢气的热化学方程式是CH4(g) + 2H2O(g) = 4H2(g) + CO2(g)  ΔH=—136.5 kJ/mol。
(2)根据图像可知,反应进行到10min时得到平衡状态,平衡时生成CO2的浓度是0.03mol/L,则消耗CO的浓度是0.03mol/L,所以CO的反应速率是0.03mol/L÷10s=0.003 mol·L-1·min-1。
(3)平衡时CO和水蒸气的浓度均是0.1mol/L-0.03mol/L=0.07mol/L。而生成物CO2和氢气的浓度均是0.03mol/L,所以该温度下反应的平衡常数K==。
(4)A、正方应是放热反应,升高温度平衡向逆反应方向移动,A不正确;B、反应前后体积不变,增大氧气平衡不移动,B不正确;C、增大水蒸气的浓度,平衡向正反应方向移动,C正确;D、减小CO2的浓度,平衡向正反应方向移动,D正确;答案选CD。
(5)若起始时c(CO)=1mol·L-1 , c(H2O)=2 mol·L-1,反应进行一段时间后,测得H2的浓度为0.4 mol·L-1,这说明消耗CO和水蒸气的浓度均是0.4mol/L,所以平衡时CO和H 水蒸气的浓度分别是0.6mol/L和1.6mol/L,则Q=,所以该反应向正反应方向进行。
练习册系列答案
相关题目
合成氨然后再生产尿素是最重要的化工生产。
I.在3个2 L的密闭容器中,在相同的温度下、使用相同的催化剂分别进行反应:
3H2(g) + N2(g)2NH3(g),按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时有关数据如下:

 

 
容器

甲
乙
丙
反应物投入量
3 mol H2、2 mol N2
6 mol H2、4mol N2
2 mol NH3
达到平衡的时间/min
 
5
8
平衡时N2的浓度/mol·L-1
c1
1.5
 
NH3的体积分数
ω1
 
ω3
混合气体密度/g·L-1
ρ1
ρ2
 
 
(1)容器乙中反应从开始到达平衡的反应速率为v(H2)=___________。
(2)在该温度下甲容器中反应的平衡常数K=                            (用含c1的代数式表示)。
(3)分析上表数据,下列关系正确的是________(填序号):
a.2c1 > 1.5         b.2ρ1 = ρ2       c.ω3 = ω1 
II.工业上用氨气合成尿素(H2NCONH2)的反应在进行时分为如下两步:
第一步:2NH3(l)+CO2(g) H2NCOONH4 (l)  (氨基甲酸铵)  △H1
第二步:H2NCOONH4(l)H2O(l)+H2NCONH2(l)              △H2   
(4)某实验小组模拟工业上合成尿素的条件,在一体积为0.5 L密闭容器中投入4 mol氨和1mol二氧化碳,实验测得反应中各组分随时间的变化如左下图I所示:

①已知总反应的快慢由慢的一步决定,则合成尿素总反应的快慢由第    步反应决定。
②第二步反应的平衡常数K随温度T的变化如右上图II所示,则△H2            0;③若第一步反应升温时氨气浓度增大,请在图II中画出第一步反应K1随温度T变化曲线,并作出必要的标注。
(5)氨和尿素溶液都可以吸收硝工业尾气中的NO、NO2,将其转化为N2。
①尿素与NO、NO2三者等物质的量反应为:CO(NH2)2+NO+NO2 =CO2+2N2+2H2O
该反应中的氧化剂为                   (写化学式)。
②已知:N2(g)+O2(g)= 2NO(g)   △H ="a" kJ·mol-1
N2(g)+3H2(g)= 2NH3(g) △H2="bkJ·" kJ·mol-1
2H2(g)+O2(g)= 2H2O(g) △H=" c" kJ·mol-1
则4NH3(g) +4NO(g) +O2(g)= 4N2(g)+6H2O(g) △H=             。
③尿素燃料电池结构如下图所示。其工作时负极电极反应式可表示为                      。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网