题目内容
将3.2 g Cu放入100 mL 0.20 mol·L-1的少量HNO3(aq)中,试求完全反应后所得到的气体的体积和被还原HNO3的物质的量。
V(NO)=1.1×102 mL,n(被还原HNO3)=5.0×10-3 mol
解析:
常温下,浓度小于8.0 mol·L-1的HNO3(aq)与Cu反应不生成NO2,可视为稀HNO3。所给Cu过量,HNO3不足。
n(HNO3)=0.100 L×0.20 mol·L-1=2.0×10-2mol
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
8 mol 2 mol
2.0×10-2mol n(NO)
可列式求得:n(NO)=5.0×10-3 mol
V(NO)=22.4 L·mol-1×5.0×10-3 mol=0.11 L=1.1×102 mL
n(被还原HNO3)=n(NO)=5.0×10-3 mol
练习册系列答案
相关题目