题目内容

8.(1)某同学在实验室模拟制备纯碱.0.600mol NH3和35.100g食盐混合,得到氨盐水总质量为105.300g.向该溶液通入CO2至反应完全,过滤,得到滤液88.200g,则NaHCO3的产率为86.3%.(保留三位小数)
(2)一定条件下,85.5g铷与氧气和臭氧的混合气体22.4L(已折算为标况,且该混合气体对相同状况下氢气的相对密度为20.8)恰好完全反应,得到两种离子化合物A和B的固体混合物.A和B中,阴阳离子个数比均为1:1且均存在两种微粒间作用力,A的含氧量为0.3596.则化合物A的化学式为RbO3.
将上述固体混合物加热,A可分解生成B和氧气.加热一段时间后,固体混合物中两种阴离子的物质的量相等,则分解产生的氧气在标况下的体积为1.12L.

分析 (1)根据反应方程式NaCl+CO2+NH3+H2O→NaHCO3↓+NH4Cl可计算碳酸氢钠的理论产量,根据质量守恒定律可计算实际产量,产率=$\frac{实际产量}{理论产量}×100%$;
(2)根据含氧量计算出A的化学式;根据质量守恒计算出氧气的质量,进而计算出氧气的体积.

解答 解:(1)35.1g食盐的物质的量为:$\frac{35.1g}{58.5g/mol}$=0.6mol,
NaCl+CO2+NH3+H2O→NaHCO3↓+NH4Cl
0.6mol   0.6mol   0.6mol
理论上可生产碳酸氢钠的质量为:0.6mol×84g/mol=50.4g,
根据质量守恒定律,实际得到碳酸氢钠的质量为:105.300g+0.6mol×44g/mol-88.200g=43.500g,
则碳酸氢钠的产率为:$\frac{43.500g}{50.4g}×100%$=86.3%,
故答案为:86.3%;
(2)A中铷和氧的物质的量之比为:$\frac{1-0.3596}{85.5}$:$\frac{0.3596}{16}$=1:3,故A的化学式为:RbO3;
A可分解生成B和氧气,A和B中,阴阳离子个数比均为1:1且均存在两种微粒间作用力,则B的化学式为:RbO2,加热一段时间后,固体混合物中两种阴离子的物质的量相等,则RbO2和RbO3物质的量相等,各为0.5mol,含氧质量和为:0.5mol×32g/mol+0.5mol×48g/mol=40g,
混合气体的平均摩尔质量为:20.8×2g/mol=41.6g/mol,标况下,22.4L混合气体的物质的量为1mol,质量为41.6g,故A分解产生氧气质量为41.6g-40g=1.6g,物质的量为:$\frac{1.6g}{32g/mol}$=0.05mol,标况下体积为:0.05mol×22.4L/mol=1.12L,
故答案为:RbO3;1.12L.

点评 本题考查了根据方程式的计算,中等难度,注意质量守恒定律的应用,由A的化学式和题给信息推出B的化学式是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网