题目内容

2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g)反应过程的能量变化如图所示。

已知1mol SO2(g)氧化为1mol SO3(g)的ΔH= —99kJ·mol-1。

请回答下列问题:

(1)图中A、C分别表示 ,E的大小对该反应的反应热 (填“有”或“无”)影响。该反应通常用V2O5作催化剂,加V2O5会使图中B点 (填“升高”还是“降低”),△H (填“变大”、“变小”或“不变”)。

(2)图中△H= kJ·mol-1;

(3)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义。有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定。现根据下列3个热化学反应方程式:

Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g) △H= - 24.8kJ/mol

3Fe2O3(s)+ CO(g)==2Fe3O4(s)+ CO2(g) △H= - 47.2kJ/mol

Fe3O4(s)+CO(g)==3FeO(s)+CO2(g) △H= +640.5kJ/mol

写出CO气体还原FeO固体得到Fe 固体和CO2气体的热化学反应方程式:

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网