题目内容
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol,测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示.下列说法正确的是( )
分析:A.根据反应速率v=
计算v(CO2),再根据速率之比等于化学计量数之比计算v(H2);
B.交点后二氧化碳的浓度减小减小、甲醇的浓度继续增大,反应向正反应进行;
C.正反应是放热反应,升高温度平衡向逆反应方向移动,n(CH3OH)减小、n(CO2)增大,据此判断;
D.10分钟到达平衡,再向容器再充入1mol CO2和3mol H2,等效为增大压强,平衡向正反应方向移动,平衡时二氧化碳的体积分数减小.
| △c |
| △t |
B.交点后二氧化碳的浓度减小减小、甲醇的浓度继续增大,反应向正反应进行;
C.正反应是放热反应,升高温度平衡向逆反应方向移动,n(CH3OH)减小、n(CO2)增大,据此判断;
D.10分钟到达平衡,再向容器再充入1mol CO2和3mol H2,等效为增大压强,平衡向正反应方向移动,平衡时二氧化碳的体积分数减小.
解答:解:A.从反应开始到平衡,v(CO2)=
=0.075mol?L-1?min-1,速率之比等于化学计量数之比,故v(H2)=3×0.075mol?L-1?min-1=0.225 mol?L-1?min-1,故A正确;
B.交点后二氧化碳的浓度减小减小、甲醇的浓度继续增大,反应未到达平衡,反应向正反应进行,故B错误;
C.正反应是放热反应,升高温度平衡向逆反应方向移动,n(CH3OH)减小、n(CO2)增大,故n(CH3OH)/n(CO2)减小,故C正确;
D.10分钟到达平衡,再向容器再充入1mol CO2和3mol H2,等效为增大压强,平衡向正反应方向移动,平衡时二氧化碳的体积分数减小,故D错误;
故选AC.
| 1mol/L-0.25mol/L |
| 10min |
B.交点后二氧化碳的浓度减小减小、甲醇的浓度继续增大,反应未到达平衡,反应向正反应进行,故B错误;
C.正反应是放热反应,升高温度平衡向逆反应方向移动,n(CH3OH)减小、n(CO2)增大,故n(CH3OH)/n(CO2)减小,故C正确;
D.10分钟到达平衡,再向容器再充入1mol CO2和3mol H2,等效为增大压强,平衡向正反应方向移动,平衡时二氧化碳的体积分数减小,故D错误;
故选AC.
点评:本题考查化学平衡图象、影响化学平衡的因素等,难度中等,D选项注意利用根据转化率进行判断.
练习册系列答案
相关题目