题目内容
在标准状况下,1 mol A气体发生如下反应:2A(g)
B(g)+xC(g)
达到平衡时,在混合气中A的体积分数为58.6%,混合气的总质量为46 g,密度为1.772 g·L-1。试计算:
(1)达平衡后,混合气的平均相对分子质量__________。
(2)达平衡后,A的转化率_________________。
(3)C气体的化学计量数x的数值__________________。
(1)39.7 g·mol
(2)67.9%
(3)x=2
解析:(1)
=22.4 L·mol×1.772 g·L=39.7 g·mol
(2)设A的转化量为2a。
2A
B+xC
起 1 0 0
转 2a a ax
平 1-2a a ax
解之![]()
A的转化率=
×100%=67.9% x=2
练习册系列答案
相关题目