题目内容

(1)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入体积2L的恒容密闭容器中,进行反应CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),得到如下两组数据:

实验组
温度/℃
起始量/mol
平衡量/mol
达到平衡所需时间/min
CO
H2O
H2
CO
1
650
4
2
1.6
2.4
6
2
900
2
1
0.4
1.6
3
 
①实验1中以v(CO2)表示的平均反应速率为        (第二位小数)。
②该反应为      (填“吸热”或“放热”)反应。
③求实验2的平常常数K,要求写出计算过程,结果取二位小数。
(2)已知在常温常压下:

写出甲醇不完全燃烧生成CO和液态水的热化学方程式                         。
(3)甲醇和氧气完全燃烧的反应可以设计为燃料电池,装置如图,该电池通过K2CO3溶液吸收反应生的CO2。则负极的电极反应为              。

(4)CaCO3的KSP=2.8×10¯9。将等体积CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为2×10¯4mol/L,则生成沉淀所需该CaCl2溶液的最小浓度为        。

(16分)
(1) ①0.13mol/(L·min)   (3分)     ②放热    (2分)      
③               CO(g)+H2O(g)     CO2(g)+H2(g)
起始浓度(mol/L)  1       0.5                 0        0
变化浓度(mol/L)  0.2     0.2                  0.2       0.2
平衡浓度(mol/L)  0.8     0.3                  0.2       0.2
所以,K=(0.2×0.2)/(0.8×0.3)= 0.17  (4分,三行式2分,表达式1分,答案1分)
(2)CH3OH(l)  +  O2(g) =" CO(g)" +  2H2O(l)  (2分)ΔH=-442.8 kJ∕mol  (1分)
(3)CH3OH - 6e-  + 7CO32-+ 2H2O= 8HCO3-  (2分)
(4)5.6×10-5mo1/L (2分)

解析试题分析:(1)①由于v=△c/△t=△n/(V?△t),生成物的起始量为0,则可先求v(H2)=1.6mol÷2L÷6min=0.4/3mol/(L?min),根据化学方程式中系数之比等于速率之比,则v(CO2)= v(H2)= 0.4/3mol/(L?min)≈0.13mol/(L?min);②③根据表中数据,实验1中:
CO(g)+H2O(g)     CO2(g)+H2(g)
起始浓度(mol/L)  2        1                0        0
变化浓度(mol/L)  0.8      0.8               0.8       0.8
平衡浓度(mol/L)  1.2      0.2               0.8       0.8
所以650℃时该反应的K=(0.8×0.8)/(1.2×0.2)= 8/3≈2.7 
实验2中:
CO(g)+H2O(g)     CO2(g)+H2(g)
起始浓度(mol/L)  1        0.5               0        0
变化浓度(mol/L)  0.2       0.2              0.2       0.2
平衡浓度(mol/L)  0.8       0.3              0.2       0.2
所以900℃时该反应的K=(0.2×0.2)/(0.8×0.3)= 0.17 
2.7>0.17,说明升高温度时K减小,前者导致平衡向吸热反应方向移动,后者说明平衡向逆反应方向移动,则逆反应是吸热反应,因此推断正反应是放热反应;(2)甲醇不完全燃烧生成一氧化碳,为了约去二氧化碳,观察已知热化学方程式可知,(①—②)/2可得:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)  △H=-442.8 kJ∕mol;(3)依题意可知,负极的主要反应物和产物是甲醇和碳酸氢根离子,则CH3OH→HCO3-;甲醇中碳为—2价,则碳元素化合价升高总数为6,根据电子守恒可得:CH3OH—6e-→HCO3-;根据电荷守恒,用CO32-使左右电荷守恒,则CH3OH - 6e-  + 7CO32-→8HCO3-;根据氢、氧原子个数守恒,则负极反应式为CH3OH - 6e-  + 7CO32-+ 2H2O= 8HCO3-;(4)设所需氯化钙溶液的最小浓度为xmol/L,根据稀释定律可知,等体积混合后氯化钙的浓度变为x/2mol/L,而碳酸钠溶液的浓度变为2×10¯4mol/L /2=10¯4mol/L,则c(Ca2+)= x/2mol/L,c(CO32-)= 10¯4mol/L,由于CaCO3(s)Ca2++CO32-,则Ksp(CaCO3)=c(Ca2+)?c(CO32-),所以x/2×10¯4=2.8×10¯9,则x=5.6×10-5。
考点:考查化学反应原理大题,涉及平均反应速率、温度对化学平衡的影响、化学平衡常数的计算、盖斯定律、热化学方程式、燃料电池负极反应式、溶度积计算等。

练习册系列答案
相关题目

(16分)I、用CH4催化还原氮氧化物可以消除氮氧化物的污染。已知:
①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+ CO2(g)+2H2O(g)     △H=" -574" kJ·mol-l 
②CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+ CO2(g)+ 2H2O(g)       △H=" -1160" kJ·mol-l
③H2O(g)=H2O(1)    △H=-44.0 kJ·mol-l
写出CH4(g)与NO2(g)反应生成N2(g)、CO2(g)和H2O(1)的热化学方程式____   。
II、开发新能源和三废处理都是可持续发展的重要方面。
(1)由碳的氧化物赢接合成乙醇燃料已进入大规模生产。如采取以CO和H2为原料合成乙醇,化学反应方程式:2CO(g)+4H2(g)-CH3CH2OH(g)+H2O(g);若密闭容器中充有10 mol CO与20mol H2,在催化剂作用下反应生成乙醇:CO的转化率(a)与温度、压强的关系如图所示。

①若A、B两点表示在某时刻达到的平衡状态,此时在A点时容器的体积为10L,则该温度下的平衡常数:K=____     ;
②若A、C两点都表示达到的平衡状态,则白反应开始到达平衡状态所需的时间tA    tC(填 “>”、“<”或“=”)。
(2)日前工业上也可以用CO2来生产甲醇。一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)   CH3OH(g)+H2O(g)△H<0,若将6mo1 CO2和8mol H2充入2L的密闭容器中,测得H2的物质的量随时间变化的曲线如右图所示(实线)。
①若改变某一实验条件再进行两次实验,测得H2的物质的量随时间变化如图中虚线所示,曲线I对应的实验条件改变可能是       ,曲线II对应的实验条件改变可能是____  。
②请在答题卷图中绘出甲醇的物质的量随时间变化曲线。

III、用MnO2制KMnO4的工艺流程如图:电解池中两极材料均为碳棒,在水或酸性溶液中K2MnO4发生歧化而变成MnO2和KMnO4。

①写出240℃熔融时发生反应的化学方程式              ,投料时必须满足n(KOH):n(MnO2)              。
②阳极的电极反应为                   。
③B物质是          (填化学式),可以循环使用的物质是           (填化学式)。

碳、氮和铝的单质及其化合物在工农业生产和生活中有重要的作用。
(1)真空碳热还原—氯化法可实现由铝矿制备金属铝,其相关的热化学方程式如下:
2Al2O3(s)+2AlCl3(g)+6C(s)=6AlCl(g)+6CO(g)   △H=a kJ·mol-1
3AlCl(g) =2Al(l)+AlCl3(g) △H=b kJ·mol-1
反应Al2O3(s)+3C(s)=2Al(l)+3CO(g)的△H=     kJ·mol-1(用含a、b的代数式表示);
(2)用活性炭还原法可以处理氮氧化物。某研究小组向某密闭容器中加入一定量的活性炭和NO,发生反应C(s)+2NO(g)N2(g)+CO2(g) △H="Q" kJ·mol-1。在T1℃时,反应进行到不同时间测得各物质的浓度如下:

             时间(min)
浓度(mol/L)
 
0
 
10
 
20
 
30
 
40
 
50
 
NO
 
1.00
 
0.68
 
0.50
 
0.50
 
0.60
 
0.60
 
N2
 
0
 
0.16
 
0.25
 
0.25
 
0.30
 
0.30
 
CO2
 
0
 
0.16
 
0.25
 
0.25
 
0.30
 
0.30
 
 
①0~10min内,NO的平均反应速率v(NO)=       ,T1℃时,该反应的平衡常数K=        ;
②30min后,只改变某一条件,反应重新达到平衡,根据上表中的数据判断改变的条件可能是       (填字母编号)。
a.通入一定量的NO            b.加入一定量的活性炭
c.加入合适的催化剂           d.适当缩小容器的体积   
③若30min后升高温度至T2℃,达到平衡时,容器中NO、N2、CO2的浓度之比为3:1:1,则Q         0(填“>”或“<”)。
④在恒容条件下,能判断该反应一定达到化学平衡状态的依据是        (填选项编号)。
a.单位时间内生成2n mol NO(g)的同时消耗n mol CO2(g) 
b.反应体系的温度不再发生改变
c.混合气体的密度不再发生改变
d.反应体系的压强不再发生改变
(3)铝电池性能优越,Al—Ag2O电池可用作水下动力电源,其原理如下图所示:

请写出该电池正极反应式            ;常温下,用该化学电源和惰性电极电解300ml硫酸铜溶液(过量),消耗27mg Al,则电解后溶液的pH=        (不考虑溶液体积的变化)。

“低碳循环”引起各国的高度重视,而如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2,引起了全世界的普遍重视。所以“低碳经济”正成为科学家研究的主要课题。
(1)用电弧法合成的储氢纳米碳管常伴有大量的碳纳米颗粒(杂质),这种颗粒可用如下氧化法提纯,请完成该反应的化学方程式,并在方框内填上系数。
□C+□KMnO4+□H2SO4 =□CO2↑+□MnSO4 +□K2SO4+□        
(2)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),得到如下二组数据:

实验组
温度℃
起始量/mol
平衡量/mol
达到平衡所需时间/min
CO
H2O
H2
CO
1
650
4
2
1.6
2.4
6
2
900
2
1
0.4
1.6
3
 
①实验1条件下,反应从开始至达到平衡,以v(CO2)表示的平均反应速率为          (保留小数点后二位数,下同)。
②实验2条件下平衡常数K=____  _____,该反应为          (填“吸热”或“放热”)反应。
(3)已知在常温常压下:
① 2CH3OH(l) +3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)  ΔH1=-1275.6 kJ/mol
② 2CO (g)+ O2(g)=2CO2(g)   ΔH2=-566.0 kJ/mol 
③ H2O(g)=H2O(l)  ΔH3=-44.0 kJ/mol
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和气态水的热化学方程式:                                     。
(4)某实验小组依据甲醇燃烧的反应原理,设计如图所示的电池装置。

①该电池正极的电极反应式为:                       ;
②该电池工作时,溶液中的OH-向______(填“正”或“负”)极移动。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网