题目内容
苹果醋(ACV)是一种由苹果发酵而成的酸性饮品,具有解毒、降脂等药效,主要酸性物质为苹果酸.苹果酸在分离提纯后的化学分析如下:
①相对分子质量不超过150,完全燃烧后只生成CO2和H2O,分子中C、H质量分数分别为w(C)=35.82%.w(H)=4.48%;
②1mol该酸与足量的NaHCO3反应放出44.8L CO2,与足量的Na反应放出33.6L H2(气体体积均已折算为标准状况);
③该分子中存在三种化学环境不同的碳原子,氢原子也处于三种不同的化学环境.
通过计算回答下列问题:
(1)苹果酸的分子式.
(2)写出苹果酸的结构简式.
(3)苹果酸的同分异构体中,符合②条件的有(写出结构简式)哪些?
①相对分子质量不超过150,完全燃烧后只生成CO2和H2O,分子中C、H质量分数分别为w(C)=35.82%.w(H)=4.48%;
②1mol该酸与足量的NaHCO3反应放出44.8L CO2,与足量的Na反应放出33.6L H2(气体体积均已折算为标准状况);
③该分子中存在三种化学环境不同的碳原子,氢原子也处于三种不同的化学环境.
通过计算回答下列问题:
(1)苹果酸的分子式.
(2)写出苹果酸的结构简式.
(3)苹果酸的同分异构体中,符合②条件的有(写出结构简式)哪些?
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:有机物分子组成通式的应用规律
分析:(1)苹果酸分子中w(C)=35.82%,w(H)=4.48%,则O的质量分数为1-35.82%-4.48%=59.7%,相对分子质量不超过150,则O原子最大数目=
=5.6,1mol苹果酸与足量的NaHCO3反应放出44.8L CO2,二氧化碳物质的量为2mol,说明分子中含有2个-COOH,与足量的Na反应放出33.6L H2,生成氢气为1.5mol,2mol-COOH含有生成1mol氢气,故分子中还含有1个-OH,综上所述苹果酸分子含有5个O原子,则苹果酸的相对分子质量=
=134,根据C、H元素质量分数计算分子好C、H原子数目确定分子式.
(2)苹果酸分子含有2个-COOH、1个-OH,且分子中存在三种化学环境不同的碳原子,氢原子也处于三种不同的化学环境,结合分子式书写其结构简式;
(3)苹果酸的同分异构体中,符合②条件,即同分异构体含有2个-COOH、1个-OH,据此书写可能的同分异构体.
| 150×59.7% |
| 16 |
| 5×16 |
| 0.597 |
(2)苹果酸分子含有2个-COOH、1个-OH,且分子中存在三种化学环境不同的碳原子,氢原子也处于三种不同的化学环境,结合分子式书写其结构简式;
(3)苹果酸的同分异构体中,符合②条件,即同分异构体含有2个-COOH、1个-OH,据此书写可能的同分异构体.
解答:
解:(1)苹果酸分子中w(C)=35.82%,w(H)=4.48%,则O的质量分数为1-35.82%-4.48%=59.7%,相对分子质量不超过150,则O原子最大数目=
=5.6,1mol苹果酸与足量的NaHCO3反应放出44.8L CO2,二氧化碳物质的量为2mol,说明分子中含有2个-COOH,与足量的Na反应放出33.6L H2,生成氢气为1.5mol,2mol-COOH含有生成1mol氢气,故分子中还含有1个-OH,综上所述苹果酸分子含有5个O原子,则苹果酸的相对分子质量=
=134,则分子中C原子数目=
=4,H原子数目=
=6,则分子式为C4H6O5,
答:苹果酸的分子式C4H6O5;
(2)苹果酸的分子式为C4H6O5,苹果酸分子含有2个-COOH、1个-OH,且分子中存在三种化学环境不同的碳原子,氢原子也处于三种不同的化学环境,则苹果酸的结构简式为
,
答:苹果酸的结构简式为
;
(3)苹果酸的同分异构体中,符合②条件,即同分异构体含有2个-COOH、1个-OH,符合条件同分异构体有:
、
,
答:符合条件的同分异构体有
、
.
| 150×59.7% |
| 16 |
| 5×16 |
| 0.597 |
| 134×35.82% |
| 12 |
| 134×4.48% |
| 1 |
答:苹果酸的分子式C4H6O5;
(2)苹果酸的分子式为C4H6O5,苹果酸分子含有2个-COOH、1个-OH,且分子中存在三种化学环境不同的碳原子,氢原子也处于三种不同的化学环境,则苹果酸的结构简式为
答:苹果酸的结构简式为
(3)苹果酸的同分异构体中,符合②条件,即同分异构体含有2个-COOH、1个-OH,符合条件同分异构体有:
答:符合条件的同分异构体有
点评:本题考查有机物的推断,属于计算型推断,确定分子含有O原子数目是关键,需要学生熟练掌握醇、羧酸的性质,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列仪器中,常用物质分离的是( )

| A、②③④ | B、①③④ |
| C、②④ | D、①②④ |
我国稀土矿资源丰富,品位甚高.提取稀土元素可以向含RE(RE表示稀土元素)的硫酸盐溶液中加入粉状Na2SO4,使稀土元素转入沉淀.有关的反应为:RE2(SO4)3+Na2SO4+xH2O
RE2(SO4)3?Na2SO4?xH2O↓.
下列叙述不正确的是( )
| 熔融 |
下列叙述不正确的是( )
| A、该反应属于化合反应 |
| B、该反应属于可逆反应 |
| C、生成的产物在分类上属于复盐 |
| D、RE在化合物中的化合价为+3 |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述不正确的是( )
A、标准状况下,1L庚烷完全燃烧所生成的气态产物的分子数为
| ||
| B、1mol甲基(-CH3)所含的电子总数为10NA | ||
| C、0.5mol 1,3-丁二烯分子中含有碳碳双键数为NA | ||
| D、1mol碳正离子(CH3+)所含的电子总数为8NA |