题目内容
氢氧化钡是一种广泛使用的化学试剂。某课外小组通过下列实验测定某试样中Ba(OH)2·nH2O的含量。?(1)称取3.50 g试样溶于蒸馏水配成100 mL溶液,从中取出10.0 mL溶液于锥形瓶中,加2滴指示剂,用0.100 mol·L-1标准盐酸滴定至终点,共消耗标准液20.0 mL(杂质不与酸反应)。求试样中氢氧化钡的物质的量。?
(2)另取5.25 g试样加热至失去全部结晶水(杂质不分解),称得质量为3.09 g,求Ba(OH)2·nH2O中的n值。?
(3)试样中Ba(OH)2·nH2O的质量分数为多少???????
解析:很容易由方程式求出3.5 g样品中Ba(OH)2的物质的量,而根据加热失水的质量可求出水的物质的量,则n值也可求得。只要求出晶体的质量就可求得样品的纯度。?
答案:(1)n〔Ba(OH)2〕=
n(HCl)×
=
×0.100 mol·L-1×20×10-3 L×10=0.01 mol。?
(2)5.25 g试样中Ba(OH)2的物质的量为
×0.01 mol=0.015 mol,生成H2O的物质的量为
=0.12 mol,n的值为
=8。?
(3)3.50 g试样中Ba(OH)2·8H2O的质量为0.01 mol×315 g·mol-1=3.15 g,则试样中,Ba(OH)2·nH2O的质量分数为
×100%=90%。
练习册系列答案
相关题目