题目内容

在298 K、1.01×105 Pa下,将22 g CO2通入750 mL 1 mol·L-1NaOH溶液中充分反应,测得反应放出x kJ的热量。已知在该条件下,1 mol CO2通入1 L 2 mol·L-1 NaOH溶液中充分反应放出y kJ的热量。则CO2与NaOH溶液反应生成NaHCO3的热化学方程式为(  )

A.CO2(g)+NaOH(aq)NaHCO3(aq) ΔH=-(2y-x)kJ·mol-1

B.CO2(g)+NaOH(aq)NaHCO3(aq) ΔH=-(2x-y)kJ·mol-1

C.CO2(g)+NaOH(aq)NaHCO3(aq) ΔH=-(4x-y)kJ·mol-1

D.CO2(g)+NaOH(aq)NaHCO3(aq) ΔH=-(8x-2y)kJ·mol-1

 

C

【解析】根据反应CO2+NaOHNaHCO3、CO2+2NaOHNa2CO3+H2O,则22 g CO2通入750 mL 1 mol·L-1 NaOH溶液中充分反应产物为NaHCO3、Na2CO3的混合物。设参加反应生成NaHCO3的CO2物质的量为a,参加反应生成Na2CO3的CO2物质的量为b,则a+b=0.5 mol,a+2b=0.75 mol,解得:a=b=0.25 mol。根据热量列关系,上述反应中产生0.25 mol NaHCO3放出的热量为(x-0.25y)kJ,故选C项。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网