题目内容

2.(1)1mol H2O的摩尔质量为18g/mol;
(2)2mol H2SO4中含有2NA个H2SO4分子,4NA个氢离子.
(3)4.9g H2SO4的物质的量0.05mol.
(4)0.5mol CaCO3的质量50g.
(5)2.16g X2O5中含有0.1mol 氧原子,则X的相对原子质量为28;
(6)0.8g某物质含有3.01×1022个分子,该物质的相对分子的质量约为16;
(7)含有相同分子个数的SO2和SO3,其质量比为4:5.
(8)在标准状况下,体积为6.72L的NO和NO2混合气,质量为11.88g,则NO和NO2的体积比为2:3.
(注意:有单位的必须写出单位,单位不写不给分)

分析 (1)一种物质的摩尔质量在数值上等于该物质的相对分子质量;
(2)分子个数N=nNA,硫酸中含2个氢原子;
(3)物质的量n=$\frac{m}{M}$;
(4)质量m=nM;
(5)1molX2O5中含5mol氧原子,根据氧原子的物质的量求出X2O5的物质的量,然后根据摩尔质量M=$\frac{m}{n}$来计算;
(6)相对分子质量在数值上等于其摩尔质量,而摩尔质量M=$\frac{m}{n}$;
(7)等物质的量的物质的质量之比等于其摩尔质量之比;
(8)设混合物中NO的物质的量为xmol,NO2的物质的量为ymol,根据物质的量和质量列式:x+y=0.3①
30x+46y=11.88g②
即可解得x,y.

解答 解:(1)一种物质的摩尔质量在数值上等于该物质的相对分子质量,故水的摩尔质量为18g/mol,故答案为:18g/mol;
(2)2mol硫酸中的分子个数N=nNA=2mol×NA/mol=2NA个,由于硫酸中含2个氢原子,故2NA个硫酸分子中含4NA个氢原子,故答案为:2NA,4NA;
(3)4.9g硫酸的物质的量n=$\frac{m}{M}$=$\frac{4.9g}{98g/mol}$=0.05mol,故答案为:0.05mol;
(4)0.5mol碳酸钙的质量m=nM=0.5mol×100g/mol=50g,故答案为:50g;
(5)1molX2O5中含5mol氧原子,故当含0.1mol氧原子时X2O5的物质的量为0.02mol,而质量为2.16g,故X2O5的摩尔质量为M=$\frac{2.16g}{0.02mol}$=108g/mol,故X的相对原子质量为108-16×5=28,故答案为:28;
(6)3.01×1022个分子的物质的量为0.05mol,质量为0.8g,故摩尔质量M=$\frac{m}{n}$=$\frac{0.8g}{0.05mol}$=16g/mol,而相对分子质量在数值上等于其摩尔质量,故此物质的相对分子质量为16,故答案为:16;
(7)等物质的量的物质的质量之比等于其摩尔质量之比,故分子数相等即物质的量相等的SO2和SO3的质量之比等于64:80=4:5,故答案为:4:5;
(8)设混合物中NO的物质的量为xmol,NO2的物质的量为ymol,根据物质的量和质量列式:x+y=0.3①
30x+46y=11.88g②
即可解得x=0.12mol,y=0.18mol,故则NO和NO2的物质的量之比等于2:3,而同温同压下,物质的量之比等于体积之比,故体积之比为2:3,故答案为:2:3.

点评 本题考查了物质的量的有关计算,灵活、熟练掌握公式运用和物质的原子构成是解题的关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网