题目内容
用H2O2和H2SO4的混合溶液可溶出废旧印刷电路板上的铜。已知:
Cu(s)+2H+(aq)=Cu2+(aq)+H2(g) ΔH=+64.39kJ/mol
2H2O2(l)=2H2O(l)+O2(g) ΔH=-196.46kJ/mol
H2(g)+
O2(g)=H2O(l)
ΔH=-285.84kJ/mol
在H2SO4溶液中,Cu与H2O2反应生成Cu2+(aq)和H2O(l)的反应热ΔH等于
A.-417.91kJ·mol-1 B.-319.68 kJ·mol-1
C.+546.69 kJ·mol-1 D.-448.46 kJ·mol-1
【答案】
B
【解析】试题分析:物质和能量是紧密联系在一起的,但以物质变化为基础,物质怎么变,将来能量就跟着怎么变。首先写出目标式子,Cu(s)+H2O2(aq)+2H+(aq)=Cu2+(aq)+2H2O(l);根据盖斯定律,+×
+,即可得到目标式子。
考点:考查了热化学方程式的书写,和利用盖斯定律对热化学方程式的计算。
练习册系列答案
相关题目