题目内容

从1L1mol/LNaOH溶液中取出100ml,下列关于这100ml溶液的叙述中错误的是( )
A.含NaOH0.1mol
B.浓度为1mol/L
C.含NaOH4g
D.浓度为0.1mol/L
【答案】分析:A、根据n=CV计算判断.
B、D从一定体积的溶液中取出部分溶液,部分溶液的浓度不变.
C、m=CVM计算溶质的质量.
解答:解:A、n=CV=1mol/×0.1L=0.1mol,故A正确.
B、从一定体积的溶液中取出部分溶液,部分溶液的浓度不变,所以这100mL溶液的物质的量浓度为1mol/L,故B正确.
C、m=CVM=1mol/×0.1L×40g/mol=4g,故C正确.
D、从一定体积的溶液中取出部分溶液,部分溶液的浓度不变,所以这100mL溶液的物质的量浓度为1mol/L,故D错误.
故选D.
点评:本题考查了有关物质的量浓度的计算,难度不大,明确从一定体积的溶液中取出部分溶液,部分溶液的浓度不变.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网