题目内容
1.将X和Y加入密闭容器中,在一定条件下发生反应:X(g)+Y(s)?2Z(g)+W(s).忽略固体所占体积,平衡时Z的体积分数(%)随温度和压强的变化如表所示.| 压强/MPa 体积分数/% 温度/℃ | 1.0 | 2.0 | 3.0 |
| 810 | 54.0 | a | b |
| 915 | c | 75.0 | d |
| 1000 | e | f | 85.0 |
(1)该反应的△S>(填“>”、“<”或“=”,下同)0;△H>0.
(2)表中该反应的化学平衡常数的值最大时对应的温度是1000℃;判断理由是该反应的正反应为吸热反应,升高温度平衡正向移动,平衡常数增大.
(3)在915℃、2.0MPa时X的平衡转化率为60%.
(4)用压强替代浓度得到的平衡常数叫作压强平衡常数(Kp).在810℃、1.0MPa下,Kp=0.634MPa.
(5)能同时提高X的反应速率和转化率的措施是A.
A.升高温度 B.增大压强 C.加催化剂 D分离Z.
分析 (1)正反应为气体物质的量增大的反应,混乱度增大,则正反应为熵增的反应;
恒温条件下,随着压强增大,平衡逆向移动,Z的体积分数减小,则a<54,对比压强为2MPa时,升高温度,Z的体积分数增大,说明升高温度平衡向正反应方向进行,则正反应为吸热反应;
(2)结合(1)中分析可知正反应为吸热反应,升高温度,平衡正向移动,平衡常数增大;
(3)假设开始加入1molX,参加反应的X为amol,表示出平衡时各X、Z的物质的量,再根据Z的体积分数列方程计算解答;
(4)物质分压=混合气体总压强×该物质的物质的量分数,结合体积分数计算各X、Z的分压,KP是用平衡时各组分压强代浓度的平衡常数,代入Kp=$\frac{{p}^{2}(Z)}{P(X)}$计算;
(5)升高温度、增大压强、使用催化剂等都可以增大反应速率,同时提高X的转化率,应使平衡向正反应方向移动.
解答 解:(1)正反应为气体物质的量增大的反应,混乱度增大,则正反应为熵增的反应,即△S>0,
恒温条件下,随着压强增大,平衡逆向移动,Z的体积分数减小,则a<54,对比压强为2MPa时,升高温度,Z的体积分数增大,说明升高温度平衡向正反应方向进行,则正反应为吸热反应,即△H>0,
故答案为:>;>;
(2)结合(1)中分析可知正反应为吸热反应,升高温度,平衡正向移动,平衡常数增大,表中该反应的化学平衡常数的值最大时对应的温度是1000℃,
故答案为:1000℃;该反应的正反应为吸热反应,升高温度平衡正向移动,平衡常数增大;
(3)假设开始加入1molX,参加反应的X为amol,则:
X(g)+Y(s)?2Z(g)+W(s)
开始(mol):1 0
转化(mol):a 2a
平衡(mol):1-a 2a
所以$\frac{2a}{1-a+2a}$=75%,解得a=0.6
故X的转化率为$\frac{0.6mol}{1mol}$×100%=60%
故答案为:60%;
(4)在810℃、1.0MPa下,Z的体积分数为54.0%,则P(Z)=1.0MPa×54%=0.54MPa,P(X)=1.0MPa-0.54MPa=0.46MPa,则Kp=$\frac{{p}^{2}(Z)}{P(X)}$=$\frac{(0.54MPa)^{2}}{0.46MPa}$=0.634MPa,
故答案为:0.634MPa;
(5)A.升高温度,反应速率加快,正反应为吸热反应,平衡向正反应方向移动,X的转化率增大,故A正确;
B.增大压强,反应速率加快,正反应为气体体积增大的反应,平衡向逆反应移动,X的转化率减小,故C错误;
C.使用催化剂可以加快反应速率,但不影响平衡移动,X的转化率不变,故C错误;
D.分离Z使平衡正向移动,X的转化率增大,但反应速率减慢,故D错误,
故选:A.
点评 本题考查化学平衡有关计算、平衡常数计算、化学平衡影响因素等,(4)中计算物质的分压是关键,题目难度中等.
| A. | NaBr和H2O | B. | Na2O和Na2O2 | C. | D2O和CO2 | D. | NH4Cl和HCl |