题目内容
9.新材料的研发是发展新技术,提高生活质量的物质基础.高铁酸钾是一种新型多功能材料.Ⅰ.高铁酸钾的制备:
①方法一:生产流程如下
(1)溶液A中加入KOH固体的目的是:AD;(填序号)
A.为下一步反应提供碱性环境
B.使KClO3转化成KClO
C.加固体KOH溶解时放出热量有利于提高反应速率
D.与溶液A中Cl2(过量)反应生成更多KClO
(2)溶液A中需除去的杂质离子是Cl-;用离子方程式表示其生成的原因Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O;
(3)溶液B中可分离出湿产品K2FeO4外,还有副产物KNO3,KCl,写出生成溶液B的离子方程式:3ClO-+10OH-+2Fe3+=2FeO42-+3Cl-+5H2O;每制得118.8gK2FeO4理论上消耗氧化剂0.9mol.
②方法二:电解法
从环境保护角度看,制备高铁酸钾较好方法为电解法,其装置如图.从理论分析K2FeO4应在阳极生成.(填“阳”或“阴”)该电极的电极方程式为Fe+8OH--6e-=FeO42-+4H2O.
Ⅱ.高铁酸钾的应用:
高铁电池是一种新型二次电池,电解液为碱性溶液,其反应式为:
3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4KOH- $\frac{\underline{\;充电\;}}{放电}$3Zn+2K2FeO4+8H2O
放电时,电极反应式为:负极:3Zn-6e-+6OH-=3Zn(OH)2 ;正极2FeO42-+6e-+8H2O=2Fe(OH)3+10 0H-.
分析 Ⅰ.①方法一:由工艺流程可知,氯气与浓氢氧化钾溶液发生反应:2KOH+Cl2═KCl+KClO+H2O,再加入氢氧化钾固体,为下一步反应提供碱性环境,并反应掉溶液A中溶解的氯气,由于溶液A中含有杂质Cl-离子,需要除去,在碱性KClO溶液中加入硝酸铁溶液反应得到K2FeO4,结合(3)中还有副产物KNO3,KCl,发生反应:3ClO-+10OH-+2Fe3+=2FeO42-+3Cl-+5H2O;
②方法二:Fe为阳极,失去电子,碱性条件下得到K2FeO4,由电荷守恒,应有氢氧根离子参与反应,由元素守恒可知,应有水生成;
Ⅱ.放电时,负极发生氧化反应,Zn失去电子生成Zn(OH)2,应有氢氧根离子参与反应,正极发生还原反应,FeO42-获得电子生成Fe(OH)3,应有水参与反应,同时生成氢氧根离子.
解答 解:Ⅰ.①方法一:由工艺流程可知,氯气与浓氢氧化钾溶液发生反应:2KOH+Cl2═KCl+KClO+H2O,再加入氢氧化钾固体,为下一步反应提供碱性环境,并反应掉溶液A中溶解的氯气,由于溶液A中含有杂质Cl-离子,需要除去,在碱性KClO溶液中加入硝酸铁溶液反应得到K2FeO4,结合(3)中还有副产物KNO3,KCl,发生反应:3ClO-+10OH-+2Fe3+=2FeO42-+3Cl-+5H2O;
(1)由上述分析可知,溶液A中加入KOH固体的目的是:为下一步反应提供碱性环境,与溶液A中Cl2(过量)反应生成更多KClO,
故答案为:AD;
(2)生成溶液A的离子方程式为:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O,溶液A中需除去的杂质离子是Cl-,
故答案为:Cl-;Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O;
(3)溶液B中可分离出湿产品K2FeO4外,还有副产物KNO3,KCl,生成溶液B的离子方程式:3ClO-+10OH-+2Fe3+=2FeO42-+3Cl-+5H2O,118.8gK2FeO4的物质的量为$\frac{118.8g}{198g/mol}$=0.6mol,消耗氧化剂KClO为0.6mol×$\frac{3}{2}$=0.9mol,
故答案为:3ClO-+10OH-+2Fe3+=2FeO42-+3Cl-+5H2O;0.9mol;
②方法二:Fe为阳极,失去电子,碱性条件下得到K2FeO4,由电荷守恒,应有氢氧根离子参与反应,由元素守恒可知,应有水生成,电极反应式为:Fe+8OH--6e-=FeO42-+4H2O,
故答案为:阳;Fe+8OH--6e-=FeO42-+4H2O;
Ⅱ.放电时,负极发生氧化反应,Zn失去电子生成Zn(OH)2,应有氢氧根离子参与反应,负极电极反应式为:3Zn-6e-+6OH-=3Zn(OH)2 ,
正极发生还原反应,FeO42-获得电子生成Fe(OH)3,应有水参与反应,同时生成氢氧根离子,正极电极反应式为:2FeO42-+6e-+8H2O=2Fe(OH)3+10 0H-,
故答案为:3Zn-6e-+6OH-=3Zn(OH)2 ;2FeO42-+6e-+8H2O=2Fe(OH)3+10 0H-.
点评 本题考查物质制备实验方案、原电池及电解原理应用,关键是对工艺流程的理解,侧重考查学生分析能力、知识迁移运用能力,题目难度中等.
| A. | 1mol过氧化钠或过氧化钡跟足量水反应都生成0.5mol氧气 | |
| B. | 过氧化钡的化学式是Ba2O2 | |
| C. | 过氧化钡是离子化合物 | |
| D. | 过氧化钠和过氧化钡都是强氧化剂 |
湿法制备的主要反应方程为:2Fe(OH)3+3NaClO+4NaOH=2Na2FeO4+3NaCl+5H2O
干法制备的主要反应方程为:2FeSO4+4Na2O2=2Na2FeO4+2Na2SO4
下列有关该反应的说法错误的是( )
| A. | 两反应中Na2FeO4均为氧化产物 | |
| B. | Na2FeO4有强氧化性,可消毒杀菌,其还原产物能吸附水中杂质 | |
| C. | 干法中每生成1mol Na2FeO4转移3mol电子 | |
| D. | 碱性条件下,NaClO氧化性大于Na2FeO4 |
据如下:
| 相对分 子质量 | 沸点/ ℃ | 密度 (g•cm-3) | 水中溶解性 | |
| 正丁醇 | 74 | 117.2 | 0.8109 | 微溶 |
| 正丁醚 | 130 | 142.0 | 0.7704 | 几乎不溶 |
①将6mL浓硫酸和37g正丁醇,按一定顺序添加到A中,并加几粒沸石.
②加热A中反应液,迅速升温至135℃,维持反应一段时间,分离提纯:
③待A中液体冷却后将其缓慢倒入盛有70mL水的分液漏斗中,振摇后静置,分液得粗产物.
④粗产物依次用40mL水、20mL NaOH溶液和40mL水洗涤,分液后加入约3g无水氯化钙颗粒,静置一段时间后弃去氯化钙.
⑤将上述处理过的粗产物进行蒸馏,收集馏分,得纯净正丁醚11g.
请回答:
(1)步骤①中浓硫酸和正丁醇的添加顺序为将浓H2SO4滴加到正丁醇中.
写出步骤②中制备正丁醚的化学方程式2CH3CH2CH2CH2OH
(2)加热A前,需先从b(填“a”或“b”)口向B中通入水.
(3)步骤③的目的是初步洗去浓H2SO4,振摇后静置,粗产物应从分液漏斗的上(填“上”或“下”)口分离出.
(4)步骤④中最后一次水洗的目的为洗去有机层中残留的NaOH及中和反应生成的盐Na2SO4.
(5)步骤⑤中,加热蒸馏时应收集d(填选项字母)左右的馏分.
a.100℃b. 117℃c. 135℃d.142℃
(6)反应过程中会观察到分水器中收集到液体物质,且分为上下两层,随着反应的进行,分水器中液体逐渐增多至充满时,上层液体会从左侧支管自动流回A.分水器中上层液体的主要成分为正丁醇,下层液体的主要成分为水.(填物质名称)
(7)本实验中,正丁醚的产率为33.85%.
| A. | CH4O和C2H4O2 | B. | C8H10和C4H10 | C. | C2H4和C2H4O | D. | C8H8和C4H8O3 |
| A. | Na+、K+、SO42-、HCO3- | B. | Cu2+、K+、SO42-、NO3- | ||
| C. | Fe3+、K+、SO42-、Cl- | D. | Na+、K+、Cl-、NO3- |