题目内容

将一包铝热剂(铝粉和氧化铁的混合物),进行如下实验,①向一份铝热剂中加入800ml 2mol/L的氢氧化钠溶液,使其充分反应后,收集到的气体体积为20.16L(S.T.P.)②另一份等质量的铝热剂在高温下充分反应后,向反应后固体中加入2L 2.5mol/L的盐酸溶液,使固体完全溶解,反应后溶液PH=0(假设过程中溶液体积不变),取少量反应后溶液,滴加硫氰化钾,没有出现血红色.完成下列计算:
(1)计算该铝热剂中铝与氧化铁物质的量之比?
(2)实验②产生的气体的体积是多少?(S.T.P.)
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:(1)铝和氢氧化钠溶液反应生成n(H2)=
20.16L
22.4L/mol
=0.9mol,根据氢气和氢氧化钠之间的关系式知,生成0.9mol氢气需要n(NaOH)=0.6mol<2.0mol/L×0.8L=1.6mol,说明铝完全反应,根据氢气和铝的关系式计算铝的物质的量;根据电荷守恒计算n(Fe 2+),求氧化铁的物质的量;
(2)根据电荷守恒计算n(Fe 2+),根据氧化铁和铝之间的关系式计算发生铝热反应后固体中的单质,再结合单质的物质的量计算生成氢气体积.
解答: 解:(1)铝和氢氧化钠溶液反应生成n(H2)=
20.16L
22.4L/mol
=0.9mol,根据氢气和氢氧化钠之间的关系式知,生成0.9mol氢气需要n(NaOH)=0.6mol<2.0mol/L×0.8L=1.6mol,说明铝完全反应,
设铝的质量为x,
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
54g                    3mol
x                      0.9mol
54g:3mol=x:0.9mol
x=
54g×0.9mol
3mol
=16.2g
所以铝热剂中铝的物质的量为0.6mol;
n(Al)=
16.2g
27g/mol
=0.6mol,
根据电荷守恒得n(H+)+2n(Fe2+)+3n(Al3+)=n(Cl-),
1mol×2L+2×n(Fe2+)+3×0.6mol=2.5mol/L×2L
n(Fe2+)=
5mol-2mol-1.8mol
2
=0.6mol,
根据铁原子守恒得n(Fe2O3)=
1
2
n(Fe2+)=0.3mol,所以氧化铁物质的量为0.3mol
所以两者的物质的量之比为:0.6mol:0.3mol=2:1,
答:铝热剂中铝与氧化铁物质的量之比2:1;
(2)2Al+Fe2O3
 高温 
.
 
Al2O3+2Fe,根据铝热反应方程式知,0.15mol氧化铁完全反应需要n(Al)=0.3mol,所以两者恰好完全反应,根据铁原子守恒得n(Fe)=n(Fe2+)=0.3mol,根据转移电子守恒得生成氢气体积=0.3mol×22.4L/mol=6.72L,
答:实验②产生的气体的体积是6.72L.
点评:本题考查了根据方程式进行计算,(1)中要进行过量计算,然后根据氢气的体积计算铝的质量,注意铝热剂中铝的质量为①中铝质量的2倍,为易错点;(2)中要根据电荷守恒、原子守恒、转移电子守恒进行解答,注意守恒思想的正确运用,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网