题目内容

已知2NO2(g)N2O4(g) ΔH(298K)=-52.7kJ?mol-1,某课外活动小组为了探究温度和压强对化学平衡的影响,做了如下两组实验:

Ⅰ.该小组的同学取了两个烧瓶A和B,分别加入相同浓度的NO2与N2O4的混合气体,中间用夹子夹紧,并将A和B浸入到已盛有水的两个烧杯中(如图所示),然后分别向两个烧杯中加入浓硫酸和NH4NO3固体。

请回答:

   (1)A中的现象                 ,B中的现象                         ;

   (2)由此可知,降低温度,该化学平衡向      (填“正”或“逆”)反应方向移动;

   (3)该化学反应的浓度平衡常数表达式为                      ,升高温度,该反应中NO2的转化率将            (填“增大”、“减小”或“不变”)。

Ⅱ.在三支容积均为30cm3针筒中分别抽入10cm3NO2气体,将针筒前端封闭。

   (1)将第二支针筒活塞迅速推至5cm3处,此时气体的颜色变深,一段时间后气体颜色又变浅了,但仍比第一支针筒气体的颜色深。

{1}推进针筒后颜色变深的原因是                                   ;

{2}一段时间后气体颜色又变浅的原因是                              ;

{3}由此实验得出的结论是                                             。

   (2)将第三支针筒活塞快速拉至20cm3处,该同学观察到的现象是                               

                                                                 ;在此过程中,该反应的化学平衡常数将      (填“增大”、“减小”或“不变”,下同),NO2的转化率将     。

   (1)气体颜色加深(1分)  气体颜色变浅(1分)

   (2)正(1分)

   (3)Kc = (1分)  减小(1分)

Ⅱ.(1)①气体的体积减小,NO2浓度增大,气体的颜色加深(1分)

②增大压强,减小气体的体积,平衡向正反应方向移动(1分)

③增大压强,化学平衡向气态物质系数减小的方向移动(1分)

   (2)气体的颜色先变浅,一段时间后又变深,但仍比第一支针筒气体的颜色浅(1分)

不变(1分)  减小(1分)

练习册系列答案
相关题目

利用化学反应原理研究生产、生活中的实际问题具有十分重要的意义:

(Ⅰ)氮气和氢气合成氨是化学工业中极为重要的反应,其热化学方程式可表示为:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH=-92 kJ·mol-1。请回答下列问题:

(1)取1 mol N2(g)和3 mol H2(g)放在一密闭容器中,在催化剂存在时进行反应,测得反应放出的热量_____92 kJ(填“大于”“等于”或“小于”),原因是_______;若加入催化剂,ΔH   (填“变大”“变小”或“不变”)。

(2)已知:分别破坏1 mol N≡N键、1 mol H—H键需要吸收的能量为:946 kJ、436 kJ,则破坏1 mol N—H键需要吸收的能量为______kJ。

(3)N2H4可视为:NH3分子中的H被—NH2取代的产物。发射卫星用N2H4(g)为燃料,NO2为氧化剂生成N2和H2O(g)。

已知:N2(g)+2O2(g)===2NO2(g)   ΔH1=+67.7 kJ·mol-1

N2H4(g)+O2(g)===N2(g)+2H2O(g)   ΔH2=-534 kJ·mol-1。

则:1 mol N2H4完全反应的热化学方程式为                                 。

(Ⅱ)某铅蓄电池的正、负极标记被磨损。试用下图装置设计实验,识别出此铅蓄电池的正负极。

 (1)若A接E,B接F,而B电极出现     ,反应式为                         ,则说明F为正极;

(2)若铅蓄电池工作时(放电),其E所在电极的电极反应式为:             ,充电时该极与外加电源的     极相连。

(3)若用该电池电解Cu(NO3)2溶液,其电解方程式为                          

若有0.2mol电子发生转移,则正极消耗的PbO2的物质的量是        ;要想CuSO4溶液恢复原样,需加入的物质是          ,质量为        

 

(Ⅰ)氮是地球上含量丰富的一种元素,其单质及化合物在工农业生产、生活中有着重要作用。

(1)一定温度下,在1L容积恒定的密闭容器中充入2mol N2和8mol H2并发生反应。10min达平衡,测得氨气的浓度为0.4mol/L,此时氮气的转化率为            。

(2)下图是1mol NO2(g)和1mol CO(g)反应生成1mol CO2(g)和1mol NO(g)过程中能量变化示意图,请写出该反应的热化学方程式                                 。

(3)NH3(g)燃烧的方程式4NH3(g)+7O2(g)==4NO2(g)+6H2O(l),  

已知:2H2(g)+O2(g)==2H2O(l) △H= -483.6 kJ/mol

N2(g)+2O2(g)==2NO2 (g) △H=+67.8 kJ/mol

N2(g)+3H2(g)==2NH3 (g) △H=-92.0 kJ/mol

请计算NH3 (g)的燃烧热                               。

温度[来源:学§科§网]

平衡浓度/ (mol L-1)[来源:学*科*网Z*X*X*K][来源:学_科_网Z_X_X_K]

c(NH3)

c(CO2)

T1

0.1

 

T2

 

0.1

(4)将一定量的氨基甲酸铵固体置于某容积恒定的真空容器中,发生反应:

H2NCOONH4(s)2NH3(g)+CO2(g) 在不同温度下,该反应平衡状态部分数据见右表。下列说法正确的是              

A.若T2>T1,则该反应的ΔH<0

B.向容器中充入N2,H2NCOONH4质量增加

C.NH3体积分数不变时,说明该反应达到平衡

D.T1、T2时,H2NCOONH4转化的Δn(T2)=2Δn(T1)

(Ⅱ)海水资源的利用具有广阔前景。海水中主要离子的含量如下:

成分

含量/(mg L-1)

成分

含量/(mg L-1)

Cl-

18980

Ca2+

400

Na+

10560

HCO3-

142

SO42-

2560

Br-

64

Mg2+

1272

 

 

电渗析法淡化海水示意图如下图所示,其中阴(阳)离子交换膜仅允许阴(阳)离子通过。

(1)阳极主要电极反应式是                  。

(2)在阴极附近产生少量白色沉淀,其成分有      和CaCO3,生成CaCO3的离子方程

式是              。

 

(3)淡水的出口为        (填“a”、“b”或“c”)。

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网