题目内容

20.下列说法正确的是(  )
A.氧气的气体摩尔体积是22.4LB.硫酸的摩尔质量是98g
C.CO2的相对分子质量是44gD.CO32-摩尔质量是60g/mol

分析 A.气体摩尔体积与温度、压强有关;
B.摩尔质量单位为g/mol;
C.相对分子质量单位为1;
D.摩尔质量单位为g/mol数值上等于相对分子质量.

解答 解:A.温度压强不确定,Vm不确定,故A错误;
B.硫酸的摩尔质量是98g/mol,故B错误;
C.CO2的相对分子质量是44,故C错误;
D.CO32-的相对分子质量为60,摩尔质量是60g/mol,故D正确;
故选:D.

点评 本题考查了物质的量、摩尔质量、气体摩尔体积等概念,明确相关量的概念及单位是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
9.平衡指的是两个相反方向的变化最后所处的运动状态;中学阶段涉及的平衡有气体可逆反应的平衡、酸碱电离平衡、水解平衡及沉淀-溶解平衡等.
(1)现有容积为1L的恒温恒容密闭容器,向其中加入2mol A气体和2mol B气体后发生如下反应:A(g)+B(g)?C(g)△H=-a kJ•mol-1,20s后,反应达到平衡状态,生成1mol C气体,放出热量Q1kJ.回答下列问题.
①20s内B气体的平均化学反应速率为0.05mol•L-1•S-1
②下列各项中能说明该反应已经达到平衡状态的有.
A.容器中气体的平均相对分子质量不随时间而变化
B.消耗1molA的同时消耗1molB
C.容器中气体的密度不随时间而变化
D.C的体积分数不随时间而变化
③保持容器温度和容积不变,若开始时向容器中加入2molC气体,反应达到平衡时,吸收热量Q2kJ,则Q1与Q2的相互关系正确的是AC(填字母).
(A)Q1+Q2=2a   (B) Q1+2Q2<2a   (C)Q1+2Q2>2a(D)Q1+Q2<a
④在原平衡基础上,保持容器温度和容积不变,向容器中再通入bmolA气体,重新达平衡后,B气体的转化率为60%,则b=0.7
(2)亚磷酸(H3PO3)是二元酸,与足量NaOH溶液反应生成Na2HPO3.25℃时H3PO3?H++H2PO3-的电离常数Ka=8.0×10-3 mol•L-1,该温度下NaH2PO3水解反应的平衡常数Kh=1.25×10-12mol•L-1mol•L-1.亚磷酸钠具有强还原性,可使碘水褪色.若向NaH2PO3溶液中加入少量I2,则溶液中$\frac{c({H}_{3}P{O}_{3})}{c({H}_{2}P{O}_{3}^{-})}$将变大 (填“变大”“变小”“不变”).
(3)如图为某温度下,PbS(s)、ZnS(s)、FeS(s)分别在溶液中达到沉淀溶解平衡后,溶液的S2-浓度、金属阳离子浓度变化情况.如果向三种沉淀中滴加盐酸,最先溶解的是FeS (填化学式).向新生成的ZnS浊液中滴入足量含相同浓度的Pb2+、Fe2+的溶液,振荡后,ZnS沉淀会转化为PbS(填化学式)沉淀.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网