题目内容

由环己烷,乙醇,乙醚组成的混合物,测得碳的质量分数为72%,则氢的质量分数为(  )
A、13.8%B、16%
C、17.8%D、21.8%
考点:元素质量分数的计算
专题:计算题
分析:环己烷分子式为C6H12,乙醇的分子式为C2H6O,乙醚分子式为C4H10O,将乙醇C2H6O改写出C2H4.H2O,乙醚改写为C4H8.H2O,C6H12、C2H4、C4H8的最简式为CH2,混合物进一步看做CH2、H2O的混合物,CH2中碳元素与氢元素的质量之比为6:1,根据碳元素的质量分数计算CH2的质量分数,再计算ω(H2O),H2O中氢元素与氧元素的质量比为1:8,所以ω(O)=
8
9
ω(H2O),进而计算混合物中氢元素质量分数.
解答: 解:环己烷分子式为C6H12,乙醇的分子式为C2H6O,乙醚分子式为C4H10O,将乙醇C2H6O改写出C2H4.H2O,乙醚改写为C4H8.H2O,C6H12、C2H4、C4H8的最简式为CH2,混合物进一步看做CH2、H2O的混合物,CH2中碳元素与氢元素的质量之比为6:1,ω(CH2)=72%÷
6
7
=84%,所以H2O的质量分数ω(H2O)=1-84%=16%,H2O中氢元素与氧元素的质量比为1:8,所以ω(O)=
8
9
ω(H2O)=
8
9
×16%=14.2%,故混合物中氢元素质量分数=1-72%-14.2%=13.8%,
故选A.
点评:本题考查混合物的计算,难度中等,关键是利用改写法将混合物看作2组分混合且出现碳元素与部分氢元素质量定比关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网