题目内容

9.将10g CO2和O2的混合气体,通过装有足量过氧化钠的干燥管,反应后干燥管的总质量增加了5.6g,则原混合气体中O2的质量分数为(  )
A.12%B.32%C.44%D.88%

分析 CO2和O2的混合气体,通过装有足量Na2O2的干燥管,发生反应:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,根据固体质量增重,利用差量法计算二氧化碳的质量,进而计算氧气的质量分数.

解答 解:设混合气体中二氧化碳的质量为m,则:
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 固体质量增重△m
       88               88-32=56
       m                  5.6g
所以m=$\frac{5.6g×88}{56}$=8.8g
则氧气的质量为10g-8.8g=1.2g
故氧气的质量分数为$\frac{1.2g}{10g}$×100%=12% 
故选:A.

点评 本题考查化学方程式有关计算、混合物有关计算,难度不大,注意利用差量法解答.

练习册系列答案
相关题目
17.某学校课外活动小组针对教材中铜与浓硫酸反应,提出了“能够与铜反应的硫酸的最低浓度是多少?”的探究课题,并设计了如下方案进行实验:实验试剂:18mol/L硫酸20mL,纯铜粉足量,足量2mol/LNaOH溶液.
请根据实验回答问题:
(1)首先根据图所示,组装实验装置,并在加入试剂前先进行检验装置气密性操作.
(2)烧杯中用NaOH溶液吸收的物质是SO2(填化学式),利用倒置的漏斗而不是将导气管直接伸入烧杯中的目的是:防倒吸.
(3)加热烧瓶20分钟,烧瓶中发生反应的化学方程式是:Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O.待烧瓶中反应基本结束,撤去酒精灯,利用烧瓶中的余热使反应进行完全.然后由导管a通入足量的空气,以确保烧瓶中的SO2气体全部进入烧杯中.在该实验装置中的长导管 (填仪器名称)起到了确保硫酸溶液体积保持不变的作用.
(4)将充分反应后的烧杯取下,向其中加入足量的双氧水,再加入足量的BaCl2溶液,再进行过滤、洗涤、干燥后称量固体的质量为13.98g,请计算能与铜反应的硫酸的最低浓度是12mol/L.
(5)有同学提出在上面(4)中可以不必加入双氧水,直接进行后面的实验,也能得到准确的数据,请结合你的理解分析需要(填“需要”或“不需要”)加入双氧水,说明原因:在烧杯中生成的Na2SO3可能被部分氧化为Na2SO4,如果不加入双氧水而直接测定沉淀质量则无法确定S元素的物质的量,从而使实验结果错误.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网