题目内容
2010年11月30日,联合国气候大会在墨西哥坎昆召开,讨论全球变暖问题.二氧化碳是主要的温室气体,请根据题目要求,回答下列问题:
(Ⅰ)二氧化碳与氢氧化钠反应生成盐.
标准状况下,2.24LCO2通入150mL 1mol/LNaOH溶液中,气体完全被吸收.所得盐溶液中各种离子浓度由大到小的顺序为: .
(Ⅱ)将CO2转化成有机物可有效实现碳循环,利用催化剂可以将CO2和H2转化成甲醇.反应的化学方程式为3H2(g)+CO2(g)?CH3OH(g)+H2O(g).
(1)利用此反应可设计成酸性环境下的原电池,减少CO2排放量.则原电池正极的电极反应式为 .
(2)某温度下,在密闭容器内,发生上述反应,并测得不同时间CO2和H2的浓度如表
请回答下列问题
①在上述条件下反应能自发进行,则反应的△H 0(填>,<,=).前2s内的平均反应速率v(CO2)= .
②保持温度不变,在另一容器中进行上述反应,某一时刻测得c(CO2)=5.00×10-2mol/L,
c(H2)=2.00×10-1mol/L,c(CH3OH)=5.00×10-2mol/L,c(H2O)=5.00×10-1mol/L,此时反应向 (正或逆)反应方向进行(若是平衡状态,此空不填).
③上述反应达到平衡后,恒温恒容条件下,密闭容器中再充入1.00×10-3mol/L CO2和3.00×10-3mol/LH2,达新平衡后CO2百分含量将 (增大、减小或不变).
(Ⅰ)二氧化碳与氢氧化钠反应生成盐.
标准状况下,2.24LCO2通入150mL 1mol/LNaOH溶液中,气体完全被吸收.所得盐溶液中各种离子浓度由大到小的顺序为:
(Ⅱ)将CO2转化成有机物可有效实现碳循环,利用催化剂可以将CO2和H2转化成甲醇.反应的化学方程式为3H2(g)+CO2(g)?CH3OH(g)+H2O(g).
(1)利用此反应可设计成酸性环境下的原电池,减少CO2排放量.则原电池正极的电极反应式为
(2)某温度下,在密闭容器内,发生上述反应,并测得不同时间CO2和H2的浓度如表
| 时间/S | c(CO2)mol/L | c(H2)mol/L |
| 0 | 1.00×10-1 | 3.00×10-1 |
| 1 | 8.50×10-2 | 2.55×10-1 |
| 2 | 6.50×10-2 | 1.95×10-1 |
| 3 | 5.50×10-2 | 1.65×10-1 |
| 4 | 5.00×10-2 | 1.50×10-1 |
| 5 | 5.00×10-2 | 1.50×10-1 |
①在上述条件下反应能自发进行,则反应的△H
②保持温度不变,在另一容器中进行上述反应,某一时刻测得c(CO2)=5.00×10-2mol/L,
c(H2)=2.00×10-1mol/L,c(CH3OH)=5.00×10-2mol/L,c(H2O)=5.00×10-1mol/L,此时反应向
③上述反应达到平衡后,恒温恒容条件下,密闭容器中再充入1.00×10-3mol/L CO2和3.00×10-3mol/LH2,达新平衡后CO2百分含量将
分析:(Ⅰ)标准状况下,2.24LCO2通入150mL 1mol/LNaOH溶液中,发生2CO2+3NaOH=Na2CO3+NaHCO3+H2O,结合方程式以及盐类水解的进行判断;
(Ⅱ)(1)原电池正极发生还原反应,CO2被还原生成CH3OH;
(2)①根据△H-T?△S<0判断△H;结合c=
计算;
②由表中数据可知,达到平衡时c(CO2)=5.00×10-2mol/L,c(H2)=1.50×10-1mol/L,则c(CH3OH)=c(H2O)=5.00×10-2mol/L,k=
=14.8,结合平衡常数判断;
③上述反应达到平衡后,恒温恒容条件下,密闭容器中再充入1.00×10-3mol/L CO2和3.00×10-3mol/LH2,原料配比数与原配比数相等,相当于增大压强,平衡向正反应方向移动.
(Ⅱ)(1)原电池正极发生还原反应,CO2被还原生成CH3OH;
(2)①根据△H-T?△S<0判断△H;结合c=
| △c |
| △t |
②由表中数据可知,达到平衡时c(CO2)=5.00×10-2mol/L,c(H2)=1.50×10-1mol/L,则c(CH3OH)=c(H2O)=5.00×10-2mol/L,k=
| (5.00×10-2)2 |
| 5.00×10-2×(1.5×10-1)3 |
③上述反应达到平衡后,恒温恒容条件下,密闭容器中再充入1.00×10-3mol/L CO2和3.00×10-3mol/LH2,原料配比数与原配比数相等,相当于增大压强,平衡向正反应方向移动.
解答:解:(Ⅰ)标准状况下,2.24LCO2通入150mL 1mol/LNaOH溶液中,发生2CO2+3NaOH=Na2CO3+NaHCO3+H2O,由于CO32-水解程度大于HCO3-,则c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+),故答案为:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+);
(Ⅱ)(1)原电池正极发生还原反应,CO2被还原生成CH3OH,电极方程式为CO2+6e-+6H+=CH3OH+H2O,故答案为:CO2+6e-+6H+=CH3OH+H2O;
(2)①反应能自发进行,则△H-T?△S<0,因△S<0,则△H<0才能进行,c(CO2)=
=
=1.75×10-2mol/(L?s),
故答案为:<;1.75×10-2mol/(L?s);
②由表中数据可知,达到平衡时c(CO2)=5.00×10-2mol/L,c(H2)=1.50×10-1mol/L,则c(CH3OH)=c(H2O)=5.00×10-2mol/L,k=
=14.8,某一时刻测得c(CO2)=5.00×10-2mol/L,c(H2)=2.00×10-1mol/L,c(CH3OH)=5.00×10-2mol/L,c(H2O)=5.00×10-1mol/L,
则Qc=
=62.5>Ksp,则平衡向逆反应分析移动,
故答案为:逆;
③上述反应达到平衡后,恒温恒容条件下,密闭容器中再充入1.00×10-3mol/L CO2和3.00×10-3mol/LH2,原料配比数与原配比数相等,相当于增大压强,平衡向正反应方向移动,则达新平衡后CO2百分含量将减小,故答案为:减小.
(Ⅱ)(1)原电池正极发生还原反应,CO2被还原生成CH3OH,电极方程式为CO2+6e-+6H+=CH3OH+H2O,故答案为:CO2+6e-+6H+=CH3OH+H2O;
(2)①反应能自发进行,则△H-T?△S<0,因△S<0,则△H<0才能进行,c(CO2)=
| △c |
| △t |
| 3.5×10-2mol/L |
| 2s |
故答案为:<;1.75×10-2mol/(L?s);
②由表中数据可知,达到平衡时c(CO2)=5.00×10-2mol/L,c(H2)=1.50×10-1mol/L,则c(CH3OH)=c(H2O)=5.00×10-2mol/L,k=
| (5.00×10-2)2 |
| 5.00×10-2×(1.5×10-1)3 |
则Qc=
| 5.00×10-2 ×5.00×10-1 |
| 5.00×10-2×(2×10-1)3 |
故答案为:逆;
③上述反应达到平衡后,恒温恒容条件下,密闭容器中再充入1.00×10-3mol/L CO2和3.00×10-3mol/LH2,原料配比数与原配比数相等,相当于增大压强,平衡向正反应方向移动,则达新平衡后CO2百分含量将减小,故答案为:减小.
点评:本题考查较为综合,涉及离子浓度大小比较、原电池以及化学平衡的计算等问题,综合考查学生的分析能力,为高考常见题型和高频考点,难度中等,注意利用平衡常数判断反应进行的方向.
练习册系列答案
相关题目