题目内容

【题目】已知:2H2O(l)===2H2(g)+O2(g)ΔH=+571.6 kJmol-1,2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH=-483.6 kJmol-1。当1 g液态水变为气态水时,对其热量变化的下列描述:①放出;②吸收;③2.44 kJ;④4.88 kJ;⑤88 kJ。其中正确的是( )

A. ②和⑤ B. ①和③

C. ②和④ D. ②和③

【答案】D

【解析】当1g 液态水变成气态水时,需要吸热,依据盖斯定律计算得到液态水变化为气体吸收的热量;已知热化学方程式:①2H2O(l)=2H2(g)+O2(g);△H1=+571.6kJ/mol,②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);△H2=-483.6kJ/mol,依据盖斯定律①+②得到2H2O(l)=2H2O(g);△H3=+88kJ/mol,依据热化学方程式计算,当1g 液态水变成气态水时,需要吸热2.44kJ,所以②③正确;故选D。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网