题目内容
标准状况下,336体积的氨气溶于1体积水中,求制得的氨水的溶质的质量分数和物质的量浓度。(氨水密度为0.92 g·cm-3)
解析:氨气的质量分数=
×100%=20.3%
氨气的物质的量浓度=
=11.0 mol·L-1
答案:氨气的质量分数为20.3%,氨气的物质的量浓度为11.0 mol·L-1
练习册系列答案
相关题目
题目内容
标准状况下,336体积的氨气溶于1体积水中,求制得的氨水的溶质的质量分数和物质的量浓度。(氨水密度为0.92 g·cm-3)
解析:氨气的质量分数=
×100%=20.3%
氨气的物质的量浓度=
=11.0 mol·L-1
答案:氨气的质量分数为20.3%,氨气的物质的量浓度为11.0 mol·L-1