题目内容

在100 mL硝酸和硫酸的混合液中,c(HNO3)=0.4 mol•L-1,c(H2SO4)=0.1 mol•L-1,向其中加入1.92 g铜粉微热,待充分反应后,溶液中c(Cu2+)为    (    )

A. 0.15 mol•L-1          B. 0.30 mol•L-1

C. 0.225 mol•L-1         D. 无法计算

 

答案:C
提示:

由题意,n(Cu)=0.03 mol、n(HNO3)=0.04 mol、n(H2SO4)=0.01 mol,其中只有硝酸可与Cu反应。由于H2SO4也可提供H+,故应由离子反应方程式计算,经判断CU和NO-3过量.

3Cu + 8H+  + 2NO == 3Cu2+ + 2NO↑ + 4HO

     8 mol           3 mol

 (0.04+0.02)mol      n(Cu2+)

n(Cu2+)=,

所以,c(Cu2+)==0.225 mol•L-1。

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网