题目内容
一未完成的离子方程式:( )+XO3-+6H+═3X2+3H2O,据此判断下列说法正确的是( )
| A、X原子最外层有5个电子 |
| B、当有1mol X2生成时,共有2mol电子转移 |
| C、氧化产物和还原产物的物质的量之比为5:1 |
| D、“( )”所填的微粒和XO3-在任何环境下都不能共存 |
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:由( )+XO3-+6H+═3X2+3H2O可知,XO3-中X元素的化合价由+5价降低为0价,则( )中离子中X元素的化合价必定升高,以此来解答.
解答:
解:由( )+XO3-+6H+═3X2+3H2O可知,XO3-中X元素的化合价由+5价降低为0价,则( )中离子中X元素的化合价必定升高,由电子和电荷守恒可知,( )中为5X-,
A.最低价为-1价,其最高价为+7价,最外层电子数为7,故A错误;
B.当有3mol X2生成时,共有5mol电子转移,则当有1mol X2生成时,共有
mol电子转移,故B错误;
C.氧化产物、还原产物均为X2,XO3-得到电子对应还原产物,则氧化产物和还原产物的物质的量之比为5:1,故C正确;
D.“( )”所填的微粒和XO3-在酸性条件下发生氧化还原反应,不能大量共存,故D错误;
故选C.
A.最低价为-1价,其最高价为+7价,最外层电子数为7,故A错误;
B.当有3mol X2生成时,共有5mol电子转移,则当有1mol X2生成时,共有
| 5 |
| 3 |
C.氧化产物、还原产物均为X2,XO3-得到电子对应还原产物,则氧化产物和还原产物的物质的量之比为5:1,故C正确;
D.“( )”所填的微粒和XO3-在酸性条件下发生氧化还原反应,不能大量共存,故D错误;
故选C.
点评:本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握( )中微粒的判断及反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化还原反应基本概念及转移电子的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
设NA为阿伏伽德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A、24g镁的原子量最外层电子数为NA |
| B、1L0.1mol?L-1乙酸溶液中H+数为0.1NA |
| C、1mol甲烷分子所含质子数为16NA |
| D、乙烯(C2H4)和环丙烷(C3H6)组成的28g混合气体中含有4 NA个氢原子 |
实验中下列操作不正确的是( )
A、蒸馏实验时,蒸馏烧瓶中盛有约
| ||
| B、蒸馏实验时,将温度计的水银球插入液体中 | ||
| C、分液操作时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出 | ||
| D、蒸发操作时,应使混合物中剩有少量水份时即停止加热 |
分子式为C6H14O的醇,能氧化成醛的同分异构体共有(不考虑立体异构)( )
| A、6种 | B、7种 | C、8种 | D、9种 |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、0.lmolN2和0.3molH2在一定条件下充分反应,转移电子的数目为0.6NA |
| B、将含0.1mol FeCl3的溶液滴加到沸水中,水解生成胶体粒子数目为0.lNA |
| C、常温常压下,7.0g乙烯与丙烯的混合物中含有氢原子的数目为NA |
| D、1L0.1mol?L-1 NaHCO3溶液中含有的阴离子数目为0.1NA |
下列实验中试剂选用正确的是( )
| A、用稀硝酸与铁反应制取氢气 |
| B、用酒精萃取碘水中的碘 |
| C、用盐酸鉴别苏打和食盐 |
| D、用氢氧化钠溶液与可溶性铝盐制备氢氧化铝 |
常温下,关于溶液的稀释下列说法正确的是( )
| A、pH=3的醋酸溶液稀释100倍,pH=5 |
| B、pH=4的H2SO4溶液加水稀释100倍,溶液中由水电离产生的c(H+)=1×10-6 mol?L-1 |
| C、将1L 0.1mol?L-1的Ba(OH)2溶液稀释为2L,pH=13 |
| D、pH=8的NaOH溶液稀释100倍,其pH=6 |