题目内容

已知在298K时下述反应的有关数据:

C(s) + 1/2 O2(g) ="=" CO(g)   △H1 =-110.5kJ/mol

C(s) + O2 (g) ="=" CO2(g)     △H2 =-393.5kJ/mol  

则C(s) + CO2 (g) ="=" 2CO(g) 的 △H 为(     )

A.+283.5kJ/mol      B.+172.5kJ/mol       C.-172.5kJ/mol       D.-504 kJ/mol

 

【答案】

B

【解析】

试题分析:由盖斯定律,C(s) + CO2 (g) ="=" 2CO(g) 的 △H=-110.5×2 kJ/mol -(-393.5)kJ/mol=+172.5kJ/mol。

考点:盖斯定律

点评:本题考查盖斯定律的应用。对照题给两个反应消去O2即可。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网